22 мая

21 мая

Популярное

Спектакль из Бурятии участвует в престижном фестивале

Общество, 
Организаторы «Ново-Сибирского транзита» пригласили постановщиков и актёров из республики на фестиваль 

27 февраля на пресс-конференции в новосибирском театре «Красный факел» экспертный совет V межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» объявил результаты конкурсного отбора. Спектакль «Полёт. Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой вошёл в афишу фестиваля и приглашён в мае в Новосибирск для участия в мероприятии, сообщает пресс-служба Бурятского театра драмы.

- Я хочу поблагодарить экспертный совет, который выбрал нас. Это большая радость и честь быть в афише этого престижного фестиваля. Хочу поздравить с этим радостным событием всю нашу команду, которая работала над этим спектаклем, и весь театр, - прокомментировала событие режиссёр спектакля Сойжин Жамбалова.

Напомним, в сентябре 2017 года спектакль также стал одним из участников всероссийского молодёжного форума-фестиваля «Артмиграция-2017» в Москве, заслужив хорошие отзывы зрителей и профессионалов.

«Ново-Сибирский транзит» – крупный межрегиональный фестиваль-конкурс, который объединяет театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Его инициатором является Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел». Мероприятие проводится в Новосибирске каждый чётный год, в этом году он пройдет с 20 по 30 мая. Отметим, фестиваль негласно называют «сибирской «Золотой маской».

В этом году в состав экспертного совета и жюри фестиваля вошли критики: Евгения Тропп (Санкт-Петербург), Владимир Спешков (Челябинск), Татьяна Тихоновец (Пермь), Анна Банасюкевич (Москва), Оксана Ефременко (Новосибирск), Глеб Ситковский (Москва) и председатель совета Олег Лоевский (Екатеринбург). По многочисленным заявкам театральных коллективов эксперты уже побывали в театрах от Челябинска до Южно-Сахалинска и посмотрели самые разные спектакли.

- Съезжаясь из разных уголков трёх огромных территорий России, люди театра, благодаря «Ново-Сибирскому транзиту», смогут понять, что есть некая замечательная общность, в которой все самые лучшие черты времени и людей проявляются в ярком свете софитов на сцене, в надежде вызвать ответные чувства у своих зрителей, – отмечает Олег Лоевский, театральный критик, председатель экспертного совета «Ново-Сибирский транзит».

«Ново-Сибирский транзит», собирая отдалённые театры России, не стремится противопоставить себя центру или создать нечто в отдельно взятых регионах. Это «рабочий» фестиваль «работных» людей театра, отмечают организаторы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отметят День славянской письменности
Общество, 22.05.2026
Мероприятия стартуют с часу дня
В Улан-Удэ обезопасили дороги до трёх школ
Общество, 22.05.2026
Там появились светофоры, пешеходные ограждения и «лежачие» полицейские
В Бурятии дети из съеденного грибком сельского садика переедут в местную школу
Общество, 22.05.2026
Кабинеты для них «откапиталят» почти на миллион рублей
Почти треть жителей ДФО задумываются о покупке отечественной машины
Общество, 22.05.2026
Высокий интерес к российскому автопрому проявляет молодёжь
В Бурятии скоро снизойдут великие божества
Общество, 22.05.2026
Шаманы в республике откроют Небесные Врата
Меццо-сопрано Бурятии отправилась в культурную миссию в Италию
Общество, 22.05.2026
Ольга Жигмитова принимает участие в проекте федерального министерства культуры
На форуме в Улан-Удэ рассказали об инклюзии в креативных индустриях
Общество, 22.05.2026
Сессию провели для поиска новых решений и обмена опытом
В Бурятии до сих пор не раскрыли правду о яйцах
Общество, 22.05.2026
Сведения о них продолжают засекречивать с завидным упорством

На нескольких улицах Улан-Удэ частично не будет света
Общество, 22.05.2026
По некоторым адресам свет отключают уже не первый день
Библиотеку в Улан-Удэ превратят в футуристический аэропорт
Общество, 22.05.2026
Там появятся зоны навигации и «вылета»
В Бурятии молодёжь безо всякого опыта хочет получать по 50 тысяч в месяц
Общество, 22.05.2026
За четыре года зарплаты для начинающих специалистов выросли почти вдвое
В Бурятии пообещали «горячий» июнь
Общество, 22.05.2026
Прогнозы местных и российских синоптиков на начало лета не совпали
Повышенная опасность: Лавины продолжают угрожать людям в Бурятии
Общество, 22.05.2026
Спасатели просят пока что не соваться в горы
В Бурятии наступил День демона нищеты
Общество, 22.05.2026
Жителям республики посоветовали не трогать заначку и ничего не начинать
^