24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ подготовили две купели к Крещению (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Сегодня утром на Селенге выпилили лёд и провели другие подготовительные к Крещению работы. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Сегодня в 10 часов утра рабочие комбината по благоустройству Улан-Удэ приступили к выпиливанию льда на реке Селенга, за Центральным стадионом. Здесь (на том же месте, что и в прошлом году) оборудованы две купели - одна для мужчин, другая - для женщин.

После вырезки проруби водолазная группа управления ЧС проверила дно реки на предмет опасных предметов и мусора. Энергетики провели уличное освещение. Качество воды заранее проверяется в лаборатории Роспотребнадзора.

Установлены палатки для обогрева людей - к этой работе были привлечены военнослужащие Улан-Удэнского гарнизона.

Верующие смогут окунуться в купели после вечернего праздничного богослужения и обряда освещения. Также сегодня вечером в храмах начнётся раздача освящённой воды.

Отметим, во время праздничных купания у купели будет работать спасательный дежурный пост и медики. Охрану общественного порядка обеспечит управление общественной безопасности администрации Улан-Удэ совместно с управлением МВД по Улан-Удэ. Сотрудники ГИБДД будут в этом работать в усиленном режиме.

Всего же Бурятии оборудовано 27 купелей. Полный список - здесь.

Большое количество верующих ожидается сегодня ночью в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре. Монастырь находится всего в полутора часах езды от Улан-Удэ — в селе Троицкое Прибайкальского района.

Здесь у стен обители, на реке Селенга обустроили целый крещенский городок.

- С каждым годом он становится все более обустроенным и удобным для людей: оборудуются «холодная» (на открытом воздухе) и «тёплая» (в отапливаемой палатке) иордани. В тёплых палатках желающие могут переодеться и согреться горячим чаем со сладостями, отдохнуть. Здесь же можно приобрести свечи, иконы, помолиться о своих нуждах, побеседовать со священнослужителями. Во время купаний здесь дежурят сотрудники МЧС, - сообщают в Бурятской митрополии. - Сам городок очень красив: обнесенный ледяными стенами и башнями с подсветкой в темное время суток, украшенный гирляндами и сосновым лапником. Все здесь сделано с большим вкусом и любовью. Желающие могут посетить монастырь и получить таким образом большую пользу для своей души.

Справка:

Крещение Господне считается одним из главных православных праздников, который также носит название Богоявление. Согласно Библии, в то время, когда Иоанн Креститель крестил Господа в реке Иордан, на Него слетел Дух Святой в виде голубя и раздался глас Отца «Се есть Сын мой возлюбленный…». Таким образом, всему присутствующему народу была явлена Святая Троица, свершилось Богоявление.

Со временем у христиан установилась традиция – новообращенные принимали в этот день крещение в водоемах. Поэтому освящение открытой воды на праздник Крещения проводилось повсеместно. Установилось и особое почитание воды, освящённой в этот день по особому чину.

На открытых источниках прорубаются проруби в форме креста или круга, называемые иордань, там освящается вода. Рядом часто ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

Православные верят, что в холодной крещенской воде смоют они все свои грехи и очистятся. Для этого троекратно, с наложением крестного знамения, произнося «Во имя Отца и Сына и Святого духа» верующие погружаются в иордань.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Загрузка...
^