12 июня

11 июня

Популярное

В Бурятии удалось спасти от вырубки лес рядом с ручьём

В Бурятии удалось спасти от вырубки лес рядом с ручьём
Общество,  Фото:pixabay.com
Благодаря активности местных жителей в Бурятии удалось предотвратить вырубку деревьев в улусе Шулута Заиграевского района

Недалеко от посёлка находится лес, в нём есть ручей, который протекает через лес в сторону жилых домов. Жители стараются оберегать ручей, так как боятся, что он может пересохнуть. В начале декабря 2017 года жители узнали, что около ручья планируют провести вырубку для заготовки древесины, Заиграевское лесничество выделило деляну площадью 2,7 га и должны были состояться торги, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Жители были обеспокоены тем, что вырубка будет проходить рядом с ручьем и может вызвать его пересыхание, а отходы от рубки деревьев могут попасть в русло и засорить ручей. Местные жители обратились за помощью к экспертам регионального отделения ОНФ. По данному факту были направлены запросы в прокуратуру Заиграевского района и Республиканское агентство лесного хозяйства.

Проверка прокуратуры выявила, что Заиграевское лесничество объявило торги по продаже лесных насаждений ценной породы «сосна» в объеме 149 куб. м вблизи улуса Шулута в виде рубки реконструкции.

Согласно требованиям лесного законодательства, рубке реконструкции подлежат малоценные породы деревьев, не отвечающие экономическим, экологическим целям и не имеющие в своем составе деревьев хозяйственно ценных пород.

- После обращения в контролирующие органы Республиканское агентство лесного хозяйства 19 декабря 2017 года приняло решение не проводить рубку в данной местности, – рассказал активист регионального отделения ОНФ в Бурятии Баир Базарсадаев. – По итогам проверки исполняющему обязанности лесничего отдела организации и обеспечения деятельности Заиграевского лесничества объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Местные жители будут и дальше контролировать вырубки в улусе Шулута.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
^