18 апреля

17 апреля

Популярное

Строительство купели в Улан-Удэ начнётся 18 января

Строительство купели в Улан-Удэ начнётся 18 января
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
19 января отмечается праздник Крещения. Традиционно в этот день верующие окунаются в иордани

Городские власти берут на себя организационные вопросы – подготавливают купели (одна - для мужчин, другая - для женщин), устанавливают палатки для обогрева, разрабатывают схему движения транспорта и т.д. В этом году место, где будет вырезана прорубь, останется прежним - на реке Селенге за Центральным стадионом. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

- Силами комбината по благоустройству подготовлена площадка, сходни. И мы начнём пилить лед 18 января, раньше нет смысла, так как на улице очень холодно, - пояснил Андрей Матрохин, директор Комбината по благоустройству Улан-Удэ. - Доставку дров для обогрева горожан осуществляет «Горлесхоз», освещение проводит учреждение «Горсвет». Коллеги из городского управления ЧС с помощью военнослужащих Улан-Удэнского гарнизона устанавливают палатки для обогрева людей.

После вырезки проруби водолазная группа Управления ЧС проверит дно реки на предмет опасных предметов, мусора. Также все время нахождения граждан у купели на месте будет работать спасательный дежурный пост, медики. Охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения обеспечит управление общественной безопасности совместно с управлением МВД по Улан-Удэ.

Правила безопасности при Крещенских купаниях:

В купели можно будет окунуться после освящения её представителем Русской православной церкви 18 января с 18:00 и до 18:00 19 января. Традиция купания в ледяной проруби в Крещенскую ночь существует очень давно. Желающим приобщиться к ней необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье после Крещенских купаний.

Прежде всего в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией, гипертонией и т.д.), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом. От Крещенского купания следует воздержаться и тем, кто простужен или недавно выздоровел.

За час до купания следует плотно поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку, но нельзя заходить в воду вспотевшим.

Лучше не нырять в прорубь с головой во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов.

Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничиться несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения.

Затем нужно обязательно переодеться в сухую тёплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и тёплую обувь. Хороший способ быстро согреться - выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.

Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Что касается купания в проруби детей, то большинство педиатров активно возражают против этого. Но если родители все же решили приобщить своего ребенка к обряду, то они должны помнить ряд моментов. Купание обязательно должно происходить под присмотром взрослых в специально отведенных для этого местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечниковой недостаточности, шоку и остановке кровообращения.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет. В ледяной воде он может сильно испугаться и даже утонуть.

Врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещенскую ночь не станет сильным стрессом для организма.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Загрузка...
^