25 марта

24 марта

Популярное

Лесники Бурятии: Готовимся к худшему

Лесники Бурятии: Готовимся к худшему
Общество,  Фото:pixabay.com
В Бурятии наметили планы работы на грядущий пожарный сезон. За лесами установят тотальный контроль

Как сообщал «Байкал-Dailу», в этом году Бурятия получит в два раза больше федеральных средств на профилактику и тушение лесных пожаров – около 319,9 млн рублей, против 162,5 млн рублей, выделенных в прошлом году.

Сегодня о планах работы на грядущий лесопожарный сезон и о том, куда пойдут поступившие федеральные средства, рассказал первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

Основная часть средств пойдёт на охрану лесов от пожаров. Сюда входит авиационное и наземное патрулирование. Лесники с высоты птичьего полёта буду следить за состоянием лесов и пожарами.

- Это позволит обнаруживать пожары на минимальной площади и принимать меры к их тушению, - сообщил Дмитрий Баклашкин, - Увеличение денежных средств пойдёт и на профилактику лесных пожаров. Если в прошлом году создавали минерализованные полосы на 1200 км и 2500 км на уход, то в этом году уже 1500 км на создание полосы и 3,5 тысячи км на уход.

Традиционно объём профилактических отжигов составит 240-250 тысяч гектаров – лесники будут сжигать порубочные остатки в лесах и готовить лесные угодья к новому сезону.

- Сейчас снег начнёт сходить, и люди начнут жаловаться, что всё горит. Нет, это не горит – это контролируемое выжигание в лесах. Здесь поднимать панику не надо, это плановая работа, - обратился к населению первый замруководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Выделенные средства также направят на ГСМ, спецодежду, прививки от энцефалита и ремонт спецтехники. Однако покупки новых машин не стоит ждать – это уже не входит в план агентства и будет нецелевым использованием средств.

Увеличиться и количество лесных инспекторов на 100 человек. Сейчас в республике работают 240 человек на этих должностях, при федеральном нормативе в 2,5 тысячи. Также увеличат численность пожарных парашютистов-десантников до 187 человек. Основной упор будет сделан на Северобайкальский и Муйский районы – там поставят лёгкий вертолёт «Ми-2».

- Мы, конечно, каждый год надеемся, что дожди будут и не такая жаркая, сухая погода будет. Естественно, готовимся к худшему. Планку не снижаем и подготовку ведём усиленно. Планы тушения подготовили по всем лесничествам. В настоящее время проект сформирован, направлен в департамент СФО на согласование и после всех инстанций уже у главы Бурятии будем утверждать, - резюмировал Дмитрий Баклашкин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
Загрузка...
^