23 апреля

Популярное

В Бурятии открыли школу, куда ехали попавшие в ДТП журналисты

В Бурятии открыли школу, куда ехали попавшие в ДТП журналисты
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов открыл школу и новую котельную в Заиграевском районе

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне на дороге между посёлками Илька и Татарский Ключ в Заиграевском районе в ДТП попал правительственный микроавтобус «Форд Транзит» с журналистами из Улан-Удэ и сотрудниками пресс-службы правительства Бурятии. Они направлялись на открытие после капитального ремонты школы, а также новой котельной. Туда же выехал глава Бурятии Алексей Цыденов, ехавший отдельно от попавшего в ДТП автобуса. К счастью, пассажиры микроавтобуса отделались в основном ушибами, двух из них, правда, пришлось госпитализировать в Улан-Удэ.

Несмотря ни на что, открытие объектов состоялось.

Новую модульную котельную в селе Татарский ключ, где проживает 1800 человек, возвели всего за четыре месяца. Более 45,7 миллионов рублей на ее строительство поступили из республиканского бюджета, еще 11,4 миллиона рублей - из местного, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Новая котельная отапливает детский сад, школу, клуб, многоквартирные дома, а также частный сектор.

- Благодаря новой котельной в домах стало тепло, на 30 процентов снизился расход угля и обеспечены, в том числе, экологические требования. Опыт хороший, будем его продолжать тиражировать, - сказал Алексей Цыденов.

По словам главы региона, вопрос модернизации объектов коммунальной инфраструктуры нужно решать комплексно. Особенно в северных районах республики, где нужно продолжать замену старых котельных на модульные, позволяющие снизить затраты, повысить качество предоставления коммунальных услуг.




Правительство Бурятии в 2017 году выделило субсидии всем районам республики на модернизацию, капитальный ремонт котельных и теплосетей и впервые за последние 9 лет, на прохождение отопительного сезона на общую сумму более 258 млн рублей. Средства субсидий были направлены, в том числе, и на строительство модульной котельной в Татарском ключе.

Глава Бурятии сегодня также побывал на открытии Ново-Горхонской школы, где поздравил учеников, родителей и педагогический коллектив со знаменательным событием.

Старое двухэтажное деревянное здание, построенное в 1977 году, обветшало и требовало срочного капитального ремонта. Средства на него в размере 38,9 млн рублей были выделены в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

Масштабный ремонт в школе был начат в июле 2017 года. Была полностью заменена кровля, проведено усиление стен с заменой прогнивших венцов, утеплен и облицован фасад, заменены пол, окна и двери. Кроме того, в школе установлены новые системы канализации, отопления и электроснабжения. Также в здании появились пять новых теплых туалетов. Косметический ремонт пищеблока проведен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: стены облицованы керамической плиткой, полы покрыты линолеумом. Отремонтирован спортивный зал. По всей территории проведено наружное освещение, в помещении установлена новая автоматическая противопожарная система.

Всего в сельской малокомплектной школе обучается 108 детей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^