24 апреля

Популярное

Забайкальский минздрав предупредил о смертельной опасности крещенских купаний

Общество, 
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В этот день многие забайкальцы традиционно окунаются в купели. Однако главный врач краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова предупреждает, что такое купание может стать причиной внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей, сообщается на сайте минздрава Забайкальского края

- Купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Без специальной подготовки и опыта закаливания погружение в ледяную воду может привести к серьезным и даже непредсказуемым последствиям. Кровеносные сосуды даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, не всегда способны правильным образом отреагировать на холод. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Рекомендуется перед омовением в купели оценить свои физические возможности, проконсультироваться с врачом. Отмечу, что хронические заболевания – болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и другие - являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби, - подчеркнула Марина Загирова.

Доктор добавила, что не рекомендуется купать в мороз детей, потому как у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение происходит очень быстро. Родители могут не успеть вовремя отреагировать. Последствия такого купания - самые серьёзные. Ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другими заболеваниями центральной нервной системы.

Готовиться к обряду омовения в Иордане нужно заранее: морально и физически. Подготовить организм к крещенским купаниям помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой.

- Погружаться в воду следует только в специально оборудованных купелях у берега. Рекомендуется не нырять с головой и не находиться в воде дольше одной минуты. После купания сразу же нужно протереть себя сухим полотенцем, надеть тёплую одежду и попить горячий чай. Накануне ныряний нежелательно употреблять алкогольные напитки и курить. Если после погружения в прорубь человек почувствовал себя плохо, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях, - резюмировала Загирова.

Ранее Заб.ру сообщал, что освящение купелей и открытие Крещенских купаний в Чите состоится 18 января в 18:00 на озере Кенон в районе средней школы №15 по ул. Рахова. В Краснокаменске Крещенские купания пройдут 19 января в подготовленной купели на водоёме на ПГС-1. Власти города пообещали организовать раздевалки в двух автобусах.

Добавим, что температура воздуха перед крещенскими морозами в Чите опустится до -33°C.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^