24 апреля

23 апреля

Популярное

Главврач Тункинской ЦРБ участвовал в конгрессе Национальной медицинской палаты

Общество, 
Мероприятие определило векторы развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет

Национальная медицинская палата совместно с министерством здравоохранения России проводила конгресс «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» с 30 по 1 ноября прошлого года в Москве.

Одним из восьми членов делегации от Бурятии был главврач Тункинской центральной районной больницы Дамнин Мунконов.

По его словам, открыла Конгресс министр здравоохранения Вероника Скворцова. Приветствуя участников, она отметила важность взаимодействия органов власти и профессионального сообщества по наиболее важным вопросам здравоохранения и выразила слова благодарности за поддержку, которую Национальная медицинская палата оказывает ведомству.

- Этот съезд сегодня – итог работы огромного числа работников Национальной медицинской палаты и тех взаимоотношений с Минздравом, которые мы сегодня с вами имеем, - поблагодарил министра за плодотворное сотрудничество глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

В конгрессе приняло участие более 4500 специалистов со всех регионов страны, за три дня проведено более чем 30 тематических круглых столов и конференций. Было заслушало 252 выступления.

Каждое обсуждение завершалось внесением предложений в резолюцию конгресса для последующего формирования комплекса мероприятий и изменений, необходимых системе российского здравоохранения. Основной задачей Конгресса явилось формирование стратегии развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет.

Помимо главных проблем (финансирования здравоохранения, кадровых, укрепления материально-технической базы медицинских организаций) затрагивались вопросы повышения роли медицинского персонала в регулировании отрасли, в том числе среднего звена. А также проблемы касающиеся стратегических направлений развития отрасли и предложения к различным министерствам и ведомствам по решению тактических задач.

В вопросах финансирования отрасли Национальная медицинская палата настаивала на увеличении доли финансирования в размере 5% от ВВП до 2020 года.

Правительство России проинформировали о том, что в настоящее время в медицинских организациях бюджетной сферы расходы на оплату труда составляют от 75% до 80%. Это ограничивает возможность полноценного обеспечения лечебно-диагностического процесса (медикаменты, питание больных, расходные материалы и т.д.). Правительству предложили решить вопрос об увеличении доли дополнительного государственного финансирования медицинских организаций, направленных на повышение заработной платы.

На встрече президента России Владимира Путина и главы Национальной медицинской палаты обсуждалась проблема дефицита кадров и была отражена в решениях Конгресса.

Например, Государственной Думе предложили ввести в законодательство положение о первом рабочем месте врача, получившего образование на бюджетной основе с обязательным соблюдением социальных гарантий. То есть вернуть советскую практику о распределении выпускников медицинских ВУЗов и дополнить закон об образовании в части целевого приёма и обучения, обеспечения гарантий возврата на рабочее место с введением юридической и экономической ответственности.

Также участники конгресса поддержали необходимость продолжения программы привлечения врачей в сельские районы, рабочие посёлки и моногорода по программе «Земский доктор» как доказавшей свою эффективность, а также «Сельский фельдшер». Высказывались мнения о прекращении практики массового сокращения ставок в медицинских организациях ради повышения заработной платы как разрушающей инфраструктуру здравоохранения.

Для сохранения специалистов в первичном звене предлагалось ускорить работу по утверждению норм нагрузки на специалистов первичного звена с учётом реформирования поликлиник и современного документооборота. А для ликвидации кадрового дефицита среднего медицинского персонала разработать соответствующую программу.

- Это не весь перечень проблем, поднятых на Конгрессе, касающиеся базовых вопросов развития здравоохранения. Президент страны Владимир Путин дал поручение председателю правительства России Дмитрию Медведеву разработать конкретный план реализации решений Конгресса. Задачи поставлены, цели определены, есть, над чем работать, - заключил Дамнин Мунконов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
^