26 апреля

Популярное

В Бурятии ужесточат контроль за самовольным захватом земли

В Бурятии ужесточат контроль за самовольным захватом земли
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Получили права на свои дома, бывшие самоволками, около 4 тысяч жителей

Как сообщал «Байкал-Daily», в субботу глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что пошёл процесс узаконения самоволок, в которых граждане живут уже более полувека. Сдвиги начались в микрорайонах Солдатский, Площадка, Матросова, Левый Берег, в Южлаге, по ул. Бабушкина.

Всего же за последнее время права на свои земельные участки получили уже более 2 тысяч жителей. Помогли изменения, внесённые в 2017 году в закон Бурятии № 115 «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков находящихся в государственной и муниципальной собственности».

- Революционные решения были приняты в 2017 году. Алексей Самбуевич (Цыденов - ред.), столкнувшись с такой проблемой, выехал на несколько точек. В Южном порядка 300 домов, которые были возведены в 50-х годах, но граждане не могли оформить права на земельные участки. 106 квартал -250 домов, 40 домов в районе улицы Бабушкиной. Но это не значит, что проблем в других районах у нас нет, - рассказала на правительственном брифинге министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Изменения, внесённые на июньской сессии Народного Хурала, предусматривают возможность оформления земельных участков не только в качестве индивидуальной жилой застройки, но и под личное подсобное хозяйство.

При этом в Бурятии ряд территорий подпадает под паводковую зону и по градостроительному законодательству предоставить такие земли под индивидуальную жилую застройку нельзя.

- Эти территории включены как зоны сельхозиспользования, и они позволяют предоставлять земельные участки под ведение личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Эта поправка была внесена, и люди, проживающие на Левом берегу, Площадке, Матросова, Солдатском, имеют право оформлять свои земельные участки, - сказала Маргарита Магомедова.

Кроме того, формирование земельных участков в рамках 115 закона стало возможным по фактическому использованию, без учёта зонирования.

Упростили и перечень документов, которые граждане должны были предоставить для оформления права на земельные участки. Раньше для этого требовалось 5 документов – подтверждение регистрации в доме, копия технического паспорта выданного до 31 декабря 2010 года, история домовладения, квитанции об уплате земельного налога или решение суда, подтверждающее факт использования строения. Теперь жители имеют право предоставить только один документ из всего перечня.

Были рассмотрены вопросы и по проблемным территориям. Многие жители получали отказы от железной дороги, которая ссылалась на санитарную зону. Выяснилось, что такой запрет может быть введён только при новом строительстве, в связи, с чем эти ограничения были сняты. Свои претензии сняли и энергетики.

Также ряд опасных предприятий Бурятии провели работы по установлению санитарно-защитных зон. Это коснулось Нефтебазы, «Улан-Удэнской птицефабрики», на территории которой санитарная зона будет располагаться только в границах забора самого предприятия.

- У нас проблема очень позитивно решена, но это не значит, что мы сегодня призываем всех захватывать земельные участки и мы в последующем будем их оформлять. У нас ужесточается муниципально-земельный контроль, который устанавливает, что если был самовольный захват участков, то механизмы судебных разбирательств будут, - добавила Магомедова.

Будет решен вопрос и по землям в Тункинском районе. Руководителю национального парка было поручено подготовить пояснительную записку и проект постановления внести в правительство России. Там находится 158 тысяч гектаров земель сельхозназначения и при проведении в 2008 году кадастровых работы по определению границ национального парка эти земли туда не вошли. В связи, с чем предлагается исключить их из границ парка и включить туда земли лесного фонда, которые находятся на территории Окинского и Закаменского районов. Изменения административных границ этих районов не произойдёт. Такое постановление может выйти уже в мае.

Кроме того, около тысячи строений на Верхней Березовке сейчас находятся в собственности Российской Федерации. Вопрос по ним также будет решаться.

С 2009 года, когда в Улан-Удэ была начата работа по узаконению участков, насчитывалось около 8 тысяч самоволок. Сейчас остаются неоформленными ещё около 4 тысяч участков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^