13 мая

12 мая

Популярное

Ушёл из жизни бурятский писатель и журналист Владимир Бараев

Ушёл из жизни бурятский писатель и журналист Владимир Бараев
Общество, 
Талантливый писатель скончался на 85-ом году жизни

Скончался бурятский писатель Владимир Бараев. Об этом сообщила на своей странице министр культуры Соёлма Дагаева.

- С прискорбием должна сообщить. Сегодня ушёл из жизни философ, писатель, журналист, лауреат премии Союза журналистов Москвы, член Байкальского союза писателей Владимир Владимирович Бараев. Светлая память о выдающемся писателе, настоящем «золотом пере» бурятской журналистики навсегда сохранится в наших сердцах. Наши искренние соболезнования семье Владимира Владимировича, - написала Соёлма Дагаева.



Кончина журналиста стала шоком для близких и коллег. Друзья Владимира отмечают, что ещё пару дней назад планировали праздничное мероприятие к 85-летнему юбилею. Сам писатель публиковал записи на своей страничке 10 января.

Родным выражают соболезнование и поддержку в соцсетях:

«Какой светлый человек ушёл. Глубокие соболезнования родным»

«Первый из земляков, окончивших философский факультет МГУ имени Ломоносова. Наши соболезнования!»

«Пусть земля будет пухом»

«Эпоха уходит».

Владимир Бараев - философ, писатель, журналист, лауреат премий «Литературной России» и Союза журналистов Москвы. Член Байкальского писательского Союза (Улан-Удэ).

Он родился 1933 году в селе Молька Иркутской области. Учился в средней школе № 1 Улан-Удэ. После окончания философского факультета МГУ вернулся в Бурятию, работал в прессе Бурятии, Казахстана, Кубани, Москвы. Автор книг «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья», «Приходят и уходят корабли», «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), «Улигер о детстве» и многочисленных статей о религии, искусстве, истории.

«Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья» - это роман-воспоминание о годах учёбы в 1950-1955 гг. на философском факультете МГУ имени Ломоносова. Студенческий дневник и воспоминания воссоздают живые картины университета на Моховой. «Под бременем познанья и сомненья» происходит прозрение и отторжение от философии тех лет.

«Улигер о детстве» - это семейная сага о жизни древнего рода Бараевых. Предки по отцу -шаманы, из рода нойот, в 18 веке откочевали с Халхин-Гола на западный берег Байкала. Несмотря на гонения, голод, семья выстояла. Владимир Бараев составил родословные Бестужевых, Кандинских, Сабашниковых, Бараевых. Владимир Бараев - многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края по метанию диска.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ со столетием поздравили труженицу тыла
Общество, 13.05.2026
Юбиляр – уроженка Иволгинского района
Дальнобойщики загадили переезд в районе Бурятии
Общество, 13.05.2026
После фур там остаются кучи мусора
Россияне теряют интерес к отдыху на Байкале в Бурятии из-за его дороговизны
Общество, 13.05.2026
Пять дней там обойдутся в 50 с лишним тысяч на человека
На нескольких улицах Улан-Удэ не будет света
Общество, 13.05.2026
В частности, отключения пройдут в Железнодорожном районе
Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Бурятский лама посоветовал ничего не строить и не ремонтировать
Общество, 13.05.2026
А ещё он призвал верующих не покупать живность
По Бурятии будет переменная облачность
Общество, 13.05.2026
В Улан-Удэ осадков не ожидается
Из Бурятии в Монголию экспортировали  40 тонн пшеницы
Общество, 12.05.2026
Перед отправкой туда её проверили на вредителей 
Команды Бурятии вышли в следующий этап «битвы» по дзюдо
Общество, 12.05.2026
Победителями в своих подгруппах стали «Иппон» и «Кодокан»
В Иркутской области появится площадка для складирования снега
Общество, 12.05.2026
В соответствии с требованием прокуратуры
В Бурятии выбрали лучшего повара
Общество, 12.05.2026
Победитель поедет на всероссийский финал конкурса
Спортсмены Бурятии завоевали путёвки в финал спартакиады России
Общество, 12.05.2026
Дзюдоисты республики успешно выступили на окружном этапе
^