24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнцы сами выберут общественные места для благоустройства

Улан-удэнцы сами выберут общественные места для благоустройства
Общество,  Фото:pixabay.com
В столице Бурятии будет запущено рейтинговое голосование

Накануне на брифинге в мэрии сообщили, что по приоритетному проекту «Формирование современной городской среды» изменилось соотношение финансирования. То есть на дворы в 2018 году будут выделять около 60% выделяемых средств вместо 2/3, на общественные территории – 40% вместо 1/3. Какие общественные места в Улан-Удэ нужно благоустроить в первую очередь, будут решать сами горожане. 

- Рейтинговое голосование будет проходить в 2 этапа. Сегодняшний день является началом первого этапа. Мы размещаем на сайте органов местного самоуправления в разделе «Городская среда» обновлённый проект программы, в котором указаны все территории, нуждающиеся в благоустройстве, - отметила Елена Заяшникова, начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ. 

В течение месяца улан-удэнцы должны выбрать, какой, допустим, сквер, парк или бульвар нуждается в преображении. Для сбора же предложений жителей столицы Бурятии по всему городу в поликлиниках, школах, торговых центрах и других местах будут расставлены ящики для голосования. 

- Рядом с ящиками будут находиться перечень территорий и короткая памятка, как проголосовать. Нужно взять листок бумаги, который также будет находиться рядом, написать выбранное вами наименование территории и опустить в ящик. В рамках первого этапа будет производиться выявление территорий, которые наиболее популярны среди жителей, нуждаются в благоустройстве, - продолжила она. 
 
Затем после первого тура проекта будут выявлены 9 территорий, получивших максимальное количество голосов. По этим местам разработают дизайн-проекты, после чего эти общественные территории будут обсуждаться на втором этапе. 

- Это голосование будет производиться в территориальных счётных комиссиях. Их также по городу будет достаточное количество с тем, чтобы не нужно было всем ехать куда-то в одно место, чтобы не было очередей. Нами будут подготовлены специальные бюллетени, в которых будут указаны 9 выбранных территорий. И из этих 9 территорий гражданин должен выбрать максимум 2 территории. В итоге будет выявлена та самая территория или территории, которые будут благоустроены в 2018 году, - рассказала Елена Заяшникова. 

Отметим, что сама программа по благоустройству территорий должна быть утверждена до 31 марта. Общая сумма финансирования в этом году составит 106,7 млн. рублей. Что же касается дворовых территорий, где будут проводиться необходимые работы, то они выбраны. 

- Они выбирались по заявочной системе, то есть нами также была проведена кампания по сбору заявок. Последние принимались в администрациях районов, мы об этом оповещали жителей. Все принятые заявки тут же размещались на сайте во вкладке «Городская среда», и в декабре нами был сформирован адресный перечень дворовых территорий, - резюмировала она. 

Таким образом, в 2018 году благоустроят 45 дворов в Улан-Удэ.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
Загрузка...
^