08 июня

07 июня

Популярное

За интернатами Бурятии закрепили священников и лам

Общество, 
За каждым стационарным учреждением социального обслуживания Бурятии теперь закреплено по одному православному священнику и буддийскому ламе

Это стало возможным после подписания министерством соцзащиты Бурятии соглашения с Улан-Удэнской и Бурятской епархией и Буддийской традиционной Сангхой России.

В рамках соглашения в стационарных учреждениях епархия проводит молебны, проповеди и беседы по вопросам причастия, таинства церковных обрядов и покаяния. Также епархия будет проводить религиозные праздники, распространять предметы религиозного характера и освящать здания.

Учреждениями оказывается благотворительная помощь на развитие православного храма, акция по сбору средств теплых вещей для прихожан монастыря, содействие в посещении граждан, проживающих в домах-интернатах, православной церкви.

В учреждениях появится православная молельная комната или специально отведенные места с убранством для осуществления обрядов.

Такие же молельные комнаты появятся и для буддистов. Сангха также будет освящать здания, проводить ритуальные буддийские обряды и молебны, религиозные праздники.

За каждым учреждением закреплены священнослужители для проведения необходимых мероприятий, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Северная орхидея зацвела в нацпарке Бурятии
Общество, 08.06.2026
Заповедную территорию украсил настоящий долгожитель
В Бурятии за неделю поймали 10 преступников
Общество, 08.06.2026
Также троих, находившихся в розыске
В Бурятии 17 человек за год погибли на работе
Общество, 08.06.2026
А производственные травмы получили ещё 125
Бойца из Бурятии наградили медалью Жукова
Общество, 08.06.2026
Он сбивает вражеские дроны на СВО
Известный аграрий из Бурятии рассказал о «вреде» лошадей
Общество, 08.06.2026
Намжил Мардваев объяснил, почему их недолюбливают в республике
Собчак посоветовала Мизулиной снять инструкцию по «лизанию» Байкала
Общество, 08.06.2026
Главе Лиги безопасного Интернета припомнили выходку её возлюбленного
В Улан-Удэ сделали подношение хозяевам местности - Сабдакам
Общество, 08.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Трёх медведей заметили на Лысой горе в Бурятии
Общество, 08.06.2026
Жителей попросили сохранять бдительность
В детском лагере Улан-Удэ началась патриотическая смена
Общество, 08.06.2026
Запланированы встречи с ветеранами СВО
^