24 апреля

Популярное

«Голос кочевников» совпал с финалом чемпионата мира по футболу

«Голос кочевников» совпал с финалом чемпионата мира по футболу
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Организаторы опрашивают пользователей, стоит ли перенести фестиваль «Голос кочевников» из-за чемпионата мира

Заявленные даты фестиваля «Голос кочевников Voice of Nomads» совпадают с финалом чемпионата мира по футболу. Об этом сообщила арт-директор фестиваля, художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова.

Она уточнила, что не исключён перенос даты проведения «Голоса кочевников».

«Есть ли реальная угроза, что часть публики прилипнет к экранам телевизоров, компьютеров дома или в спортбарах или поедет на финальные матчи в МСК и др.? Стоит ли переносить фестиваль на неделю позже? Или прямо в степи установить большой экран, где фанаты футбола смогут посмотреть финал чемпионата мира и одновременно послушать хорошую музыку...» - поделилась в Facebook размышлениями Наталья Уланова.

Мнения пользователей разделились. Часть выступила за прямую трансляцию финала чемпионата мира во время «Голоса кочевников». Жители Бурятии, в частности, пишут: «Надо поставить экран и сделать так, чтобы самая высокая нота фестиваля перетекла в трансляцию финала», «Я бы с удовольствием послушала музыку, затем в замечательном настроении и на хорошем душевном подъеме посмотрела б прямую трансляцию матча в компании единомышленников и продолжила б наслаждаться выступлением заявленных приглашенных артистов! Когда представится возможность в степи на экране, а не в клубе или баре, посмотреть чемпионат».

Другие призывают не мешать футбол и «Голос кочевников»: «Перенос мероприятия всегда подразумевает под собой уже доп. расходы в наше время это уже как-то не очень», «Перенести, конечно, лучше, продуктивнее для всех, значимость «Голоса кочевников» нужно повышать, не в ущерб футболу», «Хотелось бы полного погружения в музыку... степь... общение. Чтобы «Голос» больше раскрывал свою уникальность».

Окончательное решение ещё не принято.

Финал чемпионата мира по футболу состоится в «Лужниках» 15 июля 2018 года.

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. В основе концепции фестиваля заложена идея этнофутуризма, то есть особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее.

География участников с каждым годом расширяется. За девятилетнюю историю фестиваля в нём приняли участие многие коллективы из Бурятии, Тывы, регионов России и зарубежных стран Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Нигера, Франции и многих других.

В этом году «Голос кочевников» состоялся в селе Ацагат 14-15 июля. Фестиваль посетило рекордное число зрителей - более 6,5 тысяч человек. Хэдлайнером стала легендарная группа «Калинов мост», которая, помимо своих хитов, спела гимн Бурятии. Репортаж с фестиваля можно посмотреть здесь.

Власти Бурятии решили развивать «Голос кочевников» и сделать из него аналог культового «Нашествия».

Уругвай, Египет и Саудовская Аравия

Отметим, 1 декабря состоялась жеребьёвка чемпионата мира. По её итогам стало известно, что на групповом этапе российская команда сыграет со сборными Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. 




По мнению вице-премьера РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, группа, в которую попала Россия, «ровная, с сильными командами». «Нам лучше разгоняться по ходу турнира, зачастую первый тур играем хуже второго», - цитирует Мутко ТАСС.

- В нашей группе есть топовая команда Уругвая, сильная команда Египта, Саудовская Аравия, которую мы меньше знаем, но в целом на чемпионате мира слабых команд нет, надо готовиться к каждой и не считать кто сильнее и слабее, иначе возможны сюрпризы. Такая задача будет стоять перед командой, - сказал он.

Мутко выразил удовлетворение тем, как завершилась жеребьевка. «Ровно подобраны команды в подгруппах, удачно, каждому региону даётся возможность увидеть команды. Думаю, что эти матчи дадут нашим болельщикам увидеть звёзд мирового уровня в своих городах. Это то, к чему мы стремились», - отметил вице-премьер.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что пока не изучал команды-соперницы, с которыми придется сыграть на групповом этапе ЧМ-2018.

- Нельзя сказать, доволен я или нет. Группа такая, какая есть. Я не знаю ни одной из этих команд, ни разу с ними не встречался, за ними не следил, и знаю, что в сборной Египта играет Салах, в команде Уругвая играет Суарес, Кавани. Все это имена, а что команды представляют из себя, я пока не знаю,- сказал Черчесов журналистам.

Полный состав групп:

Группа А – Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай
Группа B – Португалия, Испания, Марокко, Иран
Группа С – Франция, Австралия Перу, Дания
Группа D – Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия
Группа Е – Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия
Группа F – Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея
Группа G – Бельгия, Панама Тунис, Англия
Группа Н – Польша, Сенегал, Колумбия, Япония





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^