19 апреля

Популярное

Минприроды России не давало согласия на скульптуру Даши Намдакова на Байкале

Минприроды России не давало согласия на скульптуру Даши Намдакова на Байкале
Общество, 
Местные жители, которые протестуют против «захвата земли» и скульптуры «Хранитель Байкала», получили официальный ответ минприроды России

Как оказалось, минприроды России не давало согласия на установку скандально нашумевшей скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на Ольхоне. Земли, выделенные под арт-объект, не рекреационного пользования и принадлежат Прибайкальскому национальному парку. И если территорию отдадут в частные руки, то новые собственники будут распоряжаться ею по своему усмотрению. Соответственно, необходимо официальное разрешение минприроды России.

«Для размещения скульптуры «Хранитель Байкала» на территории Прибайкальского национального парка необходимо наличие согласования минприроды России. Согласование социально-экономической деятельности по установке скульптуры «Хранитель Байкала» на острове Ольхон в границах Прибайкальского национального парка министерством природных ресурсов и экологии РФ не выдавалось», – сообщило минприроды РФ в официальном обращении на запрос инициативной группы.

Напомним, скульптура Даши Намдакова разделила ольхонцев на два лагеря. Часть местных жителей-противников «Хранителя Байкала» бунтует уже несколько месяцев. По их словам, для возведения скульптуры из территории национального парка выделено три гектара земли. И они опасаются, что на этой территории будет построен гостиничный комплекс, что повлечёт за собой большой поток туристов и возможные разрушения заповедной природы. К тому, их беспокоит: кто будет ухаживать за скульптурой?

- Когда построили «Байкалов острог», на самом побережье Бакала, жителям пообещали, что будет построен аквапарк. И таких проектов было очень много. Нам обещают построить социальный объект, а в итоге появляется крупная турбаза, – пояснил «Байкал-Daily» участник инициативной группы. – Мы не против творчества великого мастера. Мы против, можно сказать, «захвата земли».

Со слов местных жителей, сейчас на острове огромный поток туристов. Они оставляют после себя большое количество мусора, который никто не убирает.

- Китайские туристы относятся потребительски к заповедной территории. И пока не будет жёстких мер, каких-то штрафов, например, то это всё умрёт через каких-то года два, – прогнозирует участник инициативной группы

Напомним, скульптура уже отлита, семиметрового бронзового «Хранителя» создавали в Улан-Удэ. Теперь скульптуру ждёт переезд на мыс Хобой Ольхона. Возведение планировалось в октябре этого года, однако в связи с отсутствием согласования минприроды России, вопрос даты теперь является открытым.

По мнению самого Даши Намдакова, скульптура отображает не только эстетическую красоту, но и даст возможность местному населению проводить у подножья этого дерева разнообразные этнические обряды.

Высокая скульптура, отлитая из бронзы, внешне напоминает дерево, ветви которого образовали корону, а возможно, рога некого сакрального животного. По замыслу скульптора, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного.

Подарок родине Даши Намдакова сделал в собственный юбилей - в феврале мастеру исполнилось 50.

Читайте также:

Скандального «Хранителя Байкала» Намдакова установят в октябре

Скульптура Даши Намдакова расколола жителей Ольхона на два лагеря

На «Хранителя Байкала» Даши Намдакова написали жалобу в прокуратуру

Духи Ольхона «разрешили» установить скульптуру Даши Намдакова

Даши Намдаков получил звание «Народный художник Бурятии»

В Улан-Удэ начали ваять «Хранителя Байкала» Даши Намдакова



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^