18 апреля

Популярное

По Бурятии прошёл 12-й ЗОЖ-тур

Общество, 
Он охватил более 460 человек

Акция «Тур здорового образа жизни» каждое лето проводится Республиканским центром медицинской профилактики им. Бояновой (РЦМП) Министерства здравоохранения Бурятии совместно с партнёрами в разных районах субъекта. В этом году тур состоялся в Селенгинском районе республики с 20 по 23 июня и охватил более 460 человек. Среди них школьники, волонтёры, подопечные Селенгинского центра социальной помощи семье и детям, вожатые детского оздоровительного лагеря, родители и педагоги.

Сотрудники РЦМП обучили группу волонтёров района по программе «Я создаю здоровое общество!». Провели собрание для родителей и педагогов по формированию здоровых детско-родительских отношений.

Один день полностью психологи, врачи, специалисты посвятили работе с детьми, отдыхающими в детском оздоровительном лагере. С каждой возрастной группой, а также с мальчиками и девочками, были проведены раздельные занятия по гигиеническому воспитанию, профилактике вредных привычек. Для старших школьников прошли семинар-тренинг по развитию стрессоустойчивости, занятие по профилактике употребления наркотиков. Все отдыхающие в лагере приняли участие в массовой зарядке и во флешмобе «Движение – жизнь!».

По той же программе ведущие ЗОЖ-тура провели занятия с детьми в городе Гусиноозёрске на пришкольной площадке средней общеобразовательной школы. Там же в центральной районной больнице прошёл семинар-тренинг для фельдшеров по применению в своей практике разных профилактических программ. В трёх средних школах психологи РЦМП, авторы обучающего курса для педагогов «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё», провели обучающий семинар-тренинг для педагогов старшего звена по первичной профилактике подростковых суицидов. Специалисты наркоконтроля – тренинг по профилактике употребления наркотиков и психоактивных веществ, специалисты Республиканского перинатального центра – занятие по сохранению репродуктивного здоровья школьников.

В заключительный день тура в администрации района традиционно состоялся итоговый межведомственный круглый стол с участием представителей районной администрации, а также разных структур профилактики в районе – образования, здравоохранения и других.

Справка:

ЗОЖ-тур разработан РЦМП им. Бояновой Минздрава РБ с целью распространения формул и принципов здорового образа жизни. Тур также призван оказывать методическую помощь специалистам, занятым работой с детьми, обеспечивать участников акции информационно-наглядными материалами.

РЦМП проводит акцию ежегодно с 2005 года в одном из районов республики. За 12 лет маршрут тура пролёг по территории 16-ти муниципальных образований, обучено более 6 500 детей и больше 1 300 педагогов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^