20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ устроили велопробег против наркотиков (фото)

В Улан-Удэ устроили велопробег против наркотиков (фото)
Общество, 
Акция была приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией

26 июня является Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Впервые он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года.

Экстремальные условия

Республиканский наркологический диспансер ежегодно проводит акцию, посвященную этой дате. Уже в пятый раз 24 июня состоялся «Велопробег против наркотиков», в котором приняло участие около 70 человек.

Среди участников были и активные семьи, и дружные команды. Взрослые и совсем юные велосипедисты. Многие участвовали не в первый раз.




Несмотря на почти экстремальные погодные условия (температура воздуха стояла выше 30 градусов по Цельсию), участники велопробега не только проехали маршрут от парка «Юбилейный» до площади Советов, но и приняли участие в традиционных велоконкурсах.




Для юных участников был организован «Велокидс», где ребята практиковались в мастерстве управления велосипедом и совершенствовали знания правил дорожного движения. Всего приняло участие 13 ребят в возрасте от 9 до 15 лет.

Самый зрелищный конкурс «Велотрюк» также не остался без желающих показать свои способности. Победителем стал Айдар Нанзатов.




Не обошлось без присуждения номинаций: «Мисс и Мистер велопробега»– победители Юлия Паршинова и Виктор Исхаков, «Самый младший и самый старший участник»– Эрдэни Хажелаев и Евгений Лхамажапович Цыренов, «Самая дружная семья»– семья Фишер, «Самая дружная команда» – Федеральная служба охраны по Бурятии, «За волю к победе» – Саша Кириллов.

Новым конкурсом в этом году стало «Лучшее селфи». Победителем стал Алексей Кузуб.





В завершение велопробега состоялась торжественная церемония награждения участников. Были поощрены за участие семьи Соболевых, Анандуевых, Башта, Васильевых.





Проблема наркомании остаётся актуальной

В нашей стране в рамках борьбы с наркоманией последние годы действует хорошо зарекомендовавшая себя практика обязательного лечения россиян, совершивших различные преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Если правонарушитель признаётся страдающим наркологической патологией, по решению суда он обязан пройти диагностику, лечение, реабилитацию от зависимости.

Медицинская помощь оказывается по назначению врача-нарколога. В целях достижения ремиссии заболевания активно осуществляется стационарная реабилитация курсом до 90 дней.

В процессе реабилитации пациенты получают медикаментозное лечение современными препаратами, проходят программу психологической реабилитации с тренингами, консультациями, многим оказывается социальная помощь в трудных ситуациях.

- Проблема наркомании очень актуальна, особенно распространение различных новых синтетических наркотиков, - констатируют в Республиканском наркологическом диспансере, подтверждая это последними данными статистики.

По данным РНД, за 1 квартал 2017 года число жителей Бурятии с наркотической зависимостью увеличилось на 12%. На сто тысяч населения приходится 81,1 человек с таким диагнозом, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 71,6.

Количество людей с диагнозом «Пагубное потребление наркотических средств» незначительно снизилось: на 3,4% (с 357 на сто тысяч населения до 343,7).

Впервые выявленных с диагнозом «наркомания» в этом году на 20% меньше (0,8 на сто тысяч населения). Среди потребителей наркотических веществ первичная выявляемость снизилась на 34,5%.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^