14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

На Байкале стартовал чемпионат по подводной фотографии

Общество, 
Пять дней фотографы из разных городов России и мира будут изучать глубины священного озера через объектив фотоаппарата

На Байкале стартовал чемпионат по подводной фотографии, сообщает «АС Байкал ТВ».

Поделиться красотой с родными и друзьями - желание, с которого началась карьера подводного фотографа Елены Азаровой. Впервые погрузившись, она поняла: это должны видеть все. Елена запечатлела глубины Тихого океана, Красного моря, а сейчас москвичка изучает Байкал. Она участвует в чемпионате по подводной фотографии. Правда, для этого погружения пришлось «утеплиться».

- Посмотрите, какой у меня толстый костюм. Я первый раз ныряла в тонком и так замёрзла, что я себе сшила на заказ толстый неопреновый костюм. Здесь толщина 7 мм, - поделилась Елена Азарова, подводный фотограф.

Кубок Байкала проводят в рамках Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут». Это часть комплексной программы по защите Байкала и заповедных территорий.

- Мы очень рады, что дайверы присоединились к нам, присоединились к нашему главному волонтерскому экомарафону «360 минут». Он вырос из небольшой акции по уборке мусора. Теперь это действительно большой экомарафон, который длится практически весь год, - сказала Надежда Казакова, специалист по устойчивому развитию компании En+ Group.

В Кубке Байкала участвуют более 20 человек из Иркутска, Екатеринбурга, Тюмени, Москвы. Есть фотографы из Чехии. Каждого фотографа при погружении сопровождают опытные дайверы. За пять дней участники поработают не только в Листвянке, но и в Больших Котах и на Кругобайкалке. А итоги конкурса подведут в воскресенье и назовут автора лучшего снимка, а также победителей в номинациях: подводный пейзаж, человек и Байкал, Байкал Макро, Байкал Арт.

Такой чемпионат на Байкале уже проводили в 80-х годах. В этом году Кубок решили возродить и сделать ежегодным.

- Сейчас мы сможем сравнить старые фотографии с новыми фотографиями, сделать совместную выставку, показать ее здесь, в Иркутске, показать в Москве. Естественно, экологическая составляющая, потому что дайверы принимают участие в уборке мусора под водой, - говорит Дмитрий Меламед, директор открытого чемпионата по подводной съёмке «Кубок Байкала».

Так какие тайны хранит Байкал? И откроется ли он фотографам? Об этом расскажут снимки. Самые яркие и уникальные кадры представят на выставке, чтобы вся страна увидела, что скрывают кристально чистые воды священного озера.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
^