25 апреля

24 апреля

Популярное

Жители Бурятии встретились с известным драматургом Степаном Лобозёровым

Общество, 
17 мая в Кабанском доме культуры прошла творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России Степаном Лукичом Лобозёровым

Творческий вечер был полностью посвящён жизненному и творческому пути драматурга. Автор присутствовал на мероприятии вместе со своей супругой Людмилой Лобозёровой и внуком. Открыл встречу небольшой фильм о Степане Лукиче, рассказывающий о нём как известные всем факты, так и интересные подробности жизни.

Именно знакомство кабанцев и жителей соседних поселков с известным писателем, драматургом стало центральным событием мероприятия, поэтому оно прошло в формате «вопрос-ответ».

С совершенно серьёзным видом Степан Лобозёров шутил и с лёгкой улыбкой говорил о серьёзных вещах, вспоминал своих учителей и рассказывал присутствующим о том, как же он стал драматургом.

– Я в театр попал случайно, так как до 15 лет рос в деревне, а в деревне, как известно, театра нет. Я никогда не думал о драматургии, а потом как-то так всё само получилось. Сначала написал одноактовку, потом за неё заплатили. Я получил 300 рублей, по тем временам большая сумма, да ещё мелкими деньгами. Жили мы во флигельке, и я весь пол, столы застелил этими трёшками, все в деньгах. Жена приходит, говорю: «нет, не грабил. Посмотри, заплатили. За это, оказывается, ещё и платят». Понравилось, решил писать другую пьесу, втянулся, – сказал драматург.

Программу творческой встречи дополнили вокальные и танцевальные номера коллективов Кабанского района, любительский театр «Самородок» Твороговского дома культуры показал отрывок из пьесы «По соседству мы живём». Земляки читали стихи Степана Лобозёрова, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^