18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открылась выставка редких изданий периода войны

В Улан-Удэ открылась выставка редких изданий периода войны
Общество, 
Коллекция включает более 200 книг, вышедших в годы Великой Отечественной

Книжно-иллюстративная выставка «Свидетели военных лет» открылась в Национальной библиотеке Бурятии.

Коллекция включает более 200 книг и брошюр, вышедших в 1941-1945 гг. в таких издательствах как Гослитиздат, Воениздат, Художественная литература, Детгиз, Бурмонгиз и др. Ведущее место в книжной продукции этого периода занимала общественно-политическая тематика. Это, прежде всего официальные политические документы: работы Ленина, Сталина, деятелей советского правительства. Сохранились экземпляры изданий выступления Сталина по радио 3 июля 1941 г, его книга «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (1943 г.), с которых и начинается выставка.

В военные годы в объеме книжной продукции Бурятии увеличилась доля агитационно-массовой, пропагандистской и патриотической литературы, перепечатка директивных материалов, статей из центральных газет. В коллекции есть брошюры с докладами М.Калинина, А.Вышинского, А. С. Щербакова, материалы и стенограммы съездов СНК СССР и ЦК ВКП(б), приказы наркома обороны, выходящие 23 февраля и 1мая, выступления к годовщинам Октябрьской революции.

Следующий раздел выставки составили популярные исторические произведения, освещавшие героическое и историческое прошлое России, боевые традиции народов страны. Это книги, выходившие в сериях: «Великие русские полководцы», «Великие борцы за русскую землю», «Искусство воевать», «Смерть немецким оккупантам».

Важное место занимал выпуск материалов о боевых подвигах защитников Родины, о зверствах фашистов на оккупированных территориях. Эти материалы представлены в книге «Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях. Ч.1.» (1943).

Сводки Совинформбюро, а всего за годы войны их было передано свыше 2,5 тысяч, изданы в 8 томах в 1944-1945 годах объёмными и очень солидно изданными сборниками под названием «Сообщения Советского Информбюро. В каждом из них содержатся утренние и вечерние сообщения Информбюро, оперативные сводки за каждый день войны. На выставке можно просмотреть третий том сборника 1944 г. издания.

Для пропаганды военных знаний в 1941 г. Бурмонгиз издал брошюры «Как бороться с воздушными десантами врага» М. Спирина, «Уничтожай танки врага», «Как ориентироваться» Д. Шебалина, «Боец и отделение в ночном бою» П. Оглоблина, «О воинской дисциплине и караульной службе» Г.П. Пьяных и др.; в 1942 г. инструкцию «Будь готов к ПВХО». Эти книги представлены отдельным разделом выставки, куда вошли еще работы 1943 г. издания, посвященные вопросам санитарии. Например, «Берегите детей от заразных болезней» А. И Доброхотовой, брошюры «Будь донором!» и «Как обеспечить себя витамином С» на бурятском языке.

Характерной чертой художественных произведений военного времени была военно-патриотическая направленность, причем их выпуск в 1941-1945 годов имел свои особенности. Книги издавались в сериях «Из фронтовой жизни», «Библиотечка журнала Красноармеец» малым форматом, удобным для того, чтобы их можно было носить в карманах гимнастерки и прочитать в любое удобное время. Например, «Фронтовые стихи» К. Симонова (1943), главы из романа «Они сражались за родину» М. Шолохова (1943), очерки «Таня» П. Лидова (1944) и др. В Бурмонгизе за годы войны были изданы 25 поэтических книг бурятских авторов, лейтмотивов которых был призыв к борьбе с врагом, к защите Родины. Несомненно, привлекут внимание первые бурятские издания сборников стихов, рассказов, песен, пьес антифашистской и бытовой тематики.

Коллекция располагает несколькими изданиями детской художественной литературы. Это книжечки небольшого формата в серии «Книга за книгой» К. Симонова «Орден Ленина», А. Кулешова «Комсомольский билет», произведения А.С. Пушкина, Л. Толстого и др.

В 2-х витринах экспонируются отдельные номера центральных изданий военного периода: журналов «Огонек», «Фронтовая иллюстрация», «Красноармеец», «Военная иллюстрация», «За оборону» и один номер «Красноармейской иллюстрированной газеты». Объектив фотоаппарата запечатлел неповторимые события истории и героические поступки тех, кто сражался за Родину. Например, материалы журнала «Огонек» помогают вспомнить не только о самых героических и трагических моментах в истории нашей страны, но и о тех, кто создал эту бессмертную летопись: писавших, снимавших, верставших. Фотохронику военных событий отражает также «Красноармейская иллюстрированная газета» за 1945.

Завершает экспозицию книги из личной библиотеки О.И. Куницына, известного в республике ученого, музыковеда, музыкального критика, педагога. Среди его книг нами выявлены издания, которые представляют интерес как небольшой образец репертуара издательской продукции военных лет по искусству. Например, сборник статей «Советская музыка», изданный в МУзгиз 1943 году.

У посетителей выставки будет возможность увидеть и полистать уникальные книги, брошюры, просмотреть газеты «Буряад унэн», «Буряд-Монгольская правда», изданные в 1941-1945 годах. Многие книги сохранились в единственном экземпляре, на пожелтевшей бумаге того времени, небольшие по размеру, но ценные для нас как свидетели трудных военных лет. Например, брошюра поэта-сатирика, переводчика С. Дунаева и художника А. Аредакова «Атака кисти и пера» (Бургиз,1942), в которой опубликованы сатирические стихи с острыми карикатурными зарисовками.

Выставка продлится до конца мая. Приглашаются все желающие, говорится в сообщении Национальной библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^