21 апреля

20 апреля

Популярное

В Улан-Удэ торжественно открыли конкурс «Учитель года 2017»

В Улан-Удэ торжественно открыли конкурс «Учитель года 2017»
Общество, 
Сегодня состоялась торжественная церемония открытия 21-го республиканского конкурса «Учитель года Бурятии – 2017». Открытие прошло в Бурятском республиканском педагогическом колледже 

В этом году в конкурсе принимают участие 28 учителей из районов республики и Улан-Удэ. Все они уже являются победителями муниципальных этапов.

- Современная образовательная ситуация такова, что приходится работать в достаточно серьёзных условиях. Меняются образовательные стандарты, усложняются образовательные программы, появляется их вариативность, методы, и современный учитель должен уметь работать с этим разнообразием. Хочется, чтобы за четыре дня мы увидели много нестандартных решений и творческий подход к решению достаточно серьёзных педагогических проблем, - отметила ректор Бурятского республиканского института образовательной политики Галина Фомицкая.

По мнению Врио министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова, на сегодняшний день одной из главных задач системы образования является удовлетворенность подрастающего поколения теми образовательными услугами, которые имеются на данный момент.

- Современное образование имеет огромные возможности, потенциал для передачи новых форм образования кому-либо. Нам важно знать, что наше подрастающее поколение удовлетворено теми услугами, профессионализмом учителей, которое мы имеем на данный момент. Ни для кого не секрет, что нынешние дети более подготовлены, более информированы и компетентны по многим вопросам, чем мы много лет тому назад. Соответственно, потребности поколения «некст» несколько иные. Задача образования не опоздать от развития наших детей и быть на три головы выше, - подчеркнул Баир Жалсанов.

Он также отметил, что нынешние конкурсанты имеют высокую профессиональную подготовку. Это доказывают хорошие показатели ЕГЭ, а также участие Бурятии в разного рода конференциях и семинарах.

- В этой связи самая главная задача заключается в том, чтобы тот богатый педагогический опыт, который продемонстрируют в ближайшие 2-3 дня, мы смогли записать и транслировать на нашу республику, а если понадобится, то на всю Россию, - подытожил глава ведомства.

В программе конкурса - проведение учебных занятий и их самоанализ, беседы с учениками, мастер-классы, проведение «круглого стола» и открытая дискуссия. Компетентное жюри будет оценивать уровень профессионального опыта, широту кругозора, аналитическую компетентность и культуру презентации учителя, сообщает пресс-служба министерства образования республики.

- Хотелось бы пожелать педагогам успехов, найти друзей, поделиться опытом и, конечно, чтобы этот конкурс запомнился надолго и остались только положительные эмоции, - сказала победитель конкурса «Учитель года Бурятии - 2016», учитель географии СОШ №47 Улан-Удэ Елена Матхеева.

Напомним, конкурс продлится до 28 апреля. Обладатель Гран-при будет награжден символом конкурса – статуэткой в форме Лотоса и делегирован на заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Следить за результатами конкурсных дней можно на официальном сайте конкурса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия присоединится к патриотическому диктанту
Общество, 21.04.2026
Адреса площадок можно узнать на сайте акции
В Бурятии незаконно усложняли приём в десятый класс
Общество, 21.04.2026
Локальные акты опротестовала Генпрокуратура РФ
Судимая жительница Бурятии оказалась злостной нарушительницей
Общество, 21.04.2026
Женщина ранее совершила особо тяжкое преступление
«Над Байкалом частенько трясёт»: Российский пилот вновь заснял полёт над озером
Общество, 21.04.2026
Карен Новицкий также показал извилистую дельту реки Селенга
В Бурятии почтили память милиционеров, погибших при исполнении
Общество, 21.04.2026
Павел Бураев и Александр Пежемский преследовали вооружённых дезертиров
Школьник из Бурятии стал призёром всероссийской Олимпиады по географии
Общество, 21.04.2026
Представитель Кабанского района показал одни из лучших результатов
Блогер-миллионник проплыл подо льдом Байкала 50 метров
Общество, 21.04.2026
Михаил Литвин плыл без гидрокостюма, кислородного баллона и ласт
Атлет Бурятии выбыл из популярного силового телешоу
Общество, 21.04.2026
Тагару Намсараеву чуть-чуть не хватило до финала
В Бурятии стало меньше весенних пожаров
Общество, 21.04.2026
С начала 2026 года зафиксировано 13 возгораний
В Бурятии предупредили о сходе снежных лавин
Общество, 21.04.2026
Спасатели посоветовали воздержаться от походов в горы
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 21.04.2026
Жителей просят соблюдать спокойствие
^