18 апреля

Популярное

В Бурятии ожидается жаркий и дождливый май

В Бурятии ожидается жаркий и дождливый май
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
На территории почти всей республики ожидается осадков больше обычного

По данным Бурятского Гидрометцентра, в мае по югу республики ожидается +9,+11, что на 1 градус выше, местами около средних многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается 29-61 мм, что больше среднего многолетнего количества.

На юго-западе и севере республики прохладнее, от +5 до +9. Это также выше или около средних многолетних значений. Осадков же на юге западе меньше обычного – 9-25 мм, а на севере 20-58 мм, на севере района до 68 мм. Это больше традиционных цифр месяца.

Май 2017 года на южной и средней части Байкала запомнится также тёплой и дождливой погодой. Средняя температура воздуха составит +7,+8.

Теплом закончится весна и на севере Байкала, со среднесуточной температурой около +7, (на 2 градуса выше традиционного прогноза), а вот осадков меньше обычного.

В МЧС отметили, что лёд на реках уже начал разрушаться. В мае ожидается высокая вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на слабый лёд.

На территории республики вероятность землетрясений с магнитудой М>4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском, Тункинском, Окинском районах.

- Повышение радиоактивного фона на территории республики не прогнозируется. Метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе, - добавили в МЧС.

Кроме того, имеется угроза схода снежных лавин на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан, у посёлка Ирокинда).

Массовых инфекционных заболеваний среди населения республики не прогнозируется, как и заболеваний среди животных.

В конце мая увеличится активность переносчиков вируса клещевого энцефалита, что обусловит случаи укусов клещами и заболеваемость клещевыми инфекциями на территории республики. Наиболее поражаемые районы, по прогнозу, - Кабанский, Тункинский, Бичурский, Мухоршибирский, Закаменский, Прибайкальский, окрестности Улан-Удэ.

Возможно увеличение количества бытовых пожаров в жилых домах и административных зданиях. Бытовые пожары преимущественно будут обусловлены нарушением ППБ при эсксплуатации электробытовых приборов, электрооборудования, печей, неосторожным обращением с огнем. Наибольшее количество бытовых пожаров ожидается в жилом секторе Улан-Удэ, Заиграевского, Кабанского, Муйского, Селенгинского, Прибайкальского, Иволгинского районов.

Нестабильность метеоусловий (сильные порывы ветра, осадки в виде мокрого снега и др.) приводит к высокой вероятности аварийных ситуаций в результате обрывов линий связи, электропередач. Неблагоприятный прогноз даётся на Кабанский, Баргузинский, Прибайкальский, Кижингинский районы. Возникновение ЧС выше местного уровня не прогнозируется, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^