23 апреля

Популярное

«Закрыли от греха подальше?»: Возле закрытого музея природы Бурятии начнётся масштабная стройка

«Закрыли от греха подальше?»: Возле закрытого музея природы Бурятии начнётся масштабная стройка
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По информации СМИ, возле закрытого со скандалом музея природы Бурятии, возможно, планируется строительство торгового центра

Как сообщал «Байкал-Daily», музей природы Бурятии на улице Ленина приостановил свою деятельность с 24 марта. По результатам обследования три фермы чердачного перекрытия были признаны аварийными. Во избежание несчастных случаев доступ в музей был запрещён, поясняли в минкультуры Бурятии.

Уже тогда было заявлено, что после реконструкции музей покинет своё место в центре Улан-Удэ и переедет - куда, пока неизвестно. Всё здание было обещано отдать соседнему театру кукол «Ульгэр». Общественность Бурятии крайне болезненно восприняла новость о закрытии музея природы в Год экологии. Появлялись призывы отправить в отставку главу минкультуры Тимура Цыбикова и петиция в адрес президента Путина.

В ситуацию пришлось вмешаться и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову, который поручил министерству культуры Бурятии в кратчайшие сроки решить вопрос по возобновлению полноценной работы Музея природы.

Появится торговый центр?

Однако у внезапного закрытия музея природы Бурятии существуют скрытые причины, сообщает «Республика» со ссылкой на газету «Центральная». По данным издания, на смежном участке между зданием музея, театра кукол «Ульгэр» и администрацией Советского района площадью 3,5 тысяч квадратных метров скоро начнётся строительство, предположительно, торгового центра.   




«Учитывая действительно аварийное состояние здания, можно предположить, что, как только рабочие начнут делать фундамент, оно просто разрушится. Именно поэтому заинтересованным лицам сегодня необходимо не просто начать реконструкцию, но и опустошить здание. Иначе, если что-то из экспонатов или, не дай бог, посетителей, среди которых много детей, пострадает от стройки, расследование может привести к весьма любопытным выводам», - сообщает издание.

На эту мысль наталкивает также и тот факт, что речь в протоколе совещания у и.о. зампреда правительства Владимира Матханова от 24 сентября идет не только о Музее природы Бурятии, но обо всем здании, вместе с помещениями театра кукол «Ульгэр», который данной ситуации находится в несколько странном положении, так как, в какой -то момент власти заявили, что «Ульгэр» станет единоличным собственником помещения.

Издание отмечает: на самом деле кукольный театр такой же «выселенец» как и музей. И вот почему:

«Согласно данным Росреестра, участок с кадастровым номером 03:24:011206:306 был учтён и зарегистрирован под строительство многофункционального комплекса «Дом молодежи» несколько лет назад. До 2011 года он находился в аренде у некоего Романа Посаженникова.

Договор аренды участка был с правом последующего выкупа. О его статусе сегодня ничего не известно, Росреестр такими сведениями не обладает. Однако, по слухам, участок всё ещё находится в ведении этой бизнес-группы и в ее планах скорейшее его освоение. Учитывая направленность бизнесмена, наивно предполагать, что там действительно появится «Дом молодежи». Об этом проекте упоминалось еще в потаповские времена, в 2002 году молодежи обещали построить образовательный и бизнес центр, был даже подготовлен проект, однако о нем быстро забыли.

- В последний раз я слышал о «Доме Молодежи» в 2008 году, когда в Бурятию приехал Вячеслав Наговицын, - вспоминает заместитель председателя комитета по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков.

С тех пор вопрос строительства этого объекта на уровне правительства не поднимался. Тем временем, администрацией города совместно с меценатом и предпринимателем Львом Асалхановым был организован центр поддержки молодежных инициатив на базе ТРЦ «Capital Mall», который можно назвать «Домом Молодежи». Проект курирует Эрдэни Дымчиков.

Сейчас музей природы Бурятии «заходит» прокурорская проверка. Прокуратура должна проверить «исполнение законодательства при эксплуатации объекта культурного наследия федерального значения, установление возможности его использования для размещения организаций с массовым пребыванием граждан».

Озаботят федерального инспектора

Активисты Общероссийского Народного фронта взяли под особый контроль ситуацию с закрытием Музея природы Бурятии в Улан-Удэ. В связи с общественным резонансом из-за закрытия музея в Год экологии в России, эксперты направят письмо главному федеральному инспектору по Бурятии с просьбой взять под личный контроль принятие положительного решения о дальнейшем функционировании музея, сообщает пресс-служба ОНФ.

Региональное отделение ОНФ направляло письмо в министерство культуры с просьбой предоставить информацию о дальнейшей работе музея. Однако полученный ответ министерства был расплывчат и в нем не указывалось ни одной конкретной даты, ни одного конкретного адреса, куда и когда будет переведен музей. Сообщалось только, что сделана проектно-сметная документация на строительство нового здания.















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^