29 марта

28 марта

Популярное

Юрий Лоза о памятнике Ленину в Улан-Удэ: Видел я эту голову, смех!

Юрий Лоза о памятнике Ленину в Улан-Удэ: Видел я эту голову, смех!
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Певец и композитор Юрий Лоза по-особому зачитал «Тотальный диктант», часть которого была в этом году посвящена Улан-Удэ

Напомним, в эту субботу, 8 апреля, по всей России и ещё в семи десятках городов написали «Тотальный диктант». В Улан-Удэ акция прошла на шести площадках. Для жителей Бурятии «Тотальный диктант» был особенно интересен, ведь часть текста была посвящена Улан-Удэ (а также Перми и Санкт-Петербургу). В общей сложности диктант написали около 200 тысяч человек.

На площадке ВДНХ «Моя Россия» в Москве диктовали сразу двое — вице-мисс мира-2015 Софья Никитчук и певец, композитор Юрий Лоза. «МК» представляет репортаж с места событий: 

«В каком-то смысле собравшимся на площадке исторического парка «Моя Россия» повезло: текст Леонида Юзефовича о городе Улан-Удэ и реке Селенге им посулили в исполнении не одной, а сразу двух звезд — Юрия Лозы и Софьи Никитчук. Но оба сильно опаздывали. И это, пока организаторы кляли пробки, вызванные плохой погодой, позволило познакомиться с участниками поближе - в основном, людьми молодыми, до 30 лет, хотя и с некоторыми вкраплениями пожилых.

На регистрации знакомлюсь с парой: Вован и Олеся, студенты. Говорят, что пришли писать диктант впервые, но сделают это с удовольствием: «Потому что прикольно, да и дома скучно сидеть». Спрашиваю, семья ли они, и ребята одновременно кивают: она - положительно, он - отрицательно. Упс!

Не дожидаясь развития событий, быстро поднимаюсь на самый верх аудитории и завожу разговор с другой парой. Там все проще: это бывший инженер-конструктор Юлия и ее пятилетняя внучка Соня. Они живут неподалеку и часто здесь гуляют, а сегодня решили написать диктант. Бабушка сделает это всерьез, а внучка, не дождавшись задержанных нелетной погодой «диктаторов», уже написала целый столбик слов печатными буквами, к слову сказать, очень ровными для ее возраста. Вот оно, будущее поколение участников Тотального диктанта!

Соня все явственнее томится затянувшимся ожиданием. Бабушка осуждающе говорит о «недисциплинированности» преподавателя. А организаторы развлекают аудиторию извинениями и видеороликами. Наконец сообщают: приехали! И пока «диктаторы» добираются до зала, рассказывают, как будем писать работу: сначала повторение правил, затем видеозапись текста в исполнении автора, а уже после того — диктовка «вживую». Но не дуэтом, как, развлекаясь ожиданием предположил зал, а по очереди. Сначала вице-мисс, а потом поп-певец.

Поначалу кажется, что вице-мисс мира диктует про бывший Верхнеудинск, а ныне Улан-Удэ слишком медленно. Собираюсь с ехидными мыслями по ее поводу, но затем вижу: только мы, старшие, царапаем свои тексты довольно шустро, а большинство зала едва успевает. Всё ясно: поколению «больших пальцев» нет равных в скорости набора текстов, а вот писать от руки они не мастаки. И читают мало: слов, вроде эвенкийский или ссыльный явно не знают и переспрашивают.

Место Софьи занимает Лоза: «Сейчас вам будет чуть проще,- обещает он залу.- Потому что красивые девушки всегда отвлекают. А на меня-то что смотреть?!»

Увы, проще не становится. Скорее, наоборот: поп-певец гонит так быстро, что за ним успевают только старшие, а остальной зал начинает роптать.

- Как это не успеваете?- изумляется он.- Я в ваши годы успевал!

И тут же «играет» голосом длиннющее предложение про бурятов в национальных халатах, но затем все же обещает «контрольный в голову» - повтор.

После предложения о памятнике Ленину в Улан-Удэ в виде головы вождя, Лоза снова не выдерживает:

- Видел я эту голову, ребята, это — что-то! - сообщает он залу.- Смешнее только памятник Ленину в Оренбурге: там поставили огромный постамент, а деньги на том и закончились. И на него установили крохотную фигурку с вытянутой ручкой. Смех!

Увы, залу не смешно: увлекшись ленинианой, Лоза пропускает в диктовке часть текста, диктует остальное, и что с этим теперь делать не знает:

- Ёперный бабай!- огорчился он.- Я на вас засмотрелся и пропустил кусок! А чего в таких случаях делают? Вы сможете у себя текст поправить?

Организаторы разрешают «считать предыдущий абзац следующим» и, окончательно запутав зал, велят просто зачеркнуть вылезшую вперед часть текста, а затем, после пропущенного куска, написать ее снова.

- Проверяльщиков мы предупредим,- обещают они.

- Ничего, зато ваш диктант будет самым оригинальным,- утешил участников Лоза. Но затем расстроился сам: «Блин, пригласили старика!»

Как позже признался Лоза журналистам, «текст диктанта был сложным: много неожиданных оборотов, редко используемых слов, географических и этнических терминов, которые москвич вряд ли поймет». У него самого, как оказалось, в школе по русскому была «тройка» - впрочем, как и по всем остальным предметам: «Но зато я был чемпионом школы по четырем видам спорта»,- похвастался он. Ну а стать «диктатором», уточнил певец, он решил, поскольку «приятно сознавать, что в выполнении главной задачи — восстановлении русского языка и культуры, которые, к сожалению, сейчас из-под нас выбивают, - есть и моя капля труда».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Загрузка...
^