12 июня

11 июня

Популярное

Смертность от туберкулёза в Бурятии снизилась в 4,5 раза

Общество, 
С 24 марта по 6 апреля в республике проходит информационный декадник по профилактике туберкулёза

За 8 лет смертность от туберкулёза в Бурятии снизилась в 4,5 раза - с 25,1 до 5,6 на 100 тысяч населения. Показатель 2016 года ниже целевого индикатора на 60%, ниже уровня по России на 25,3% и СФО – на 63,2%. В Улан-Удэ показатель заболеваемости туберкулёзом в 2016 году в сравнении с 2015-м снизился на 4,4%, сообщает Республиканский центр медицинской профилактики им. Бояновой.

Почти 70% больных туберкулёзом, в том числе 88% детей, в 2016 году выявлено в Бурятии при профилактических осмотрах.

- Социальный состав впервые выявленных заболевших остаётся на одном уровне. Наибольший процент среди них составляет неработающее население – почти 60%, около 11% приходится на граждан рабочих специальностей, 7,5% – на лиц пенсионного возраста, - отмечают в Республиканском центре медпрофилактики.

Чаще всего 2016 году заболевали работники общепита, отмечен рост доли работников ЖКХ. Ежегодно в республике выявляется более 100 больных с сочетанной патологией – туберкулёз/ВИЧ.

В Бурятии широко внедряются инновационные методы диагностики и лечения пациентов с туберкулёзом, позволяющие в ускоренном режиме устанавливать диагноз и в ранние сроки назначать лечение. Активно применяется инновационный внутрикожный диагностический тест – «Диаскинтест», предназначенный для повышения качества диагностики туберкулёзной инфекции у детей и подростков. Продолжается распространение новых методов хирургического лечения туберкулёза лёгких и его осложнений, используются немедикаментозные малоинвазивные методы лечения.

24 марта – во Всемирный день борьбы с туберкулёзом - в Бурятии стартовал информационный декадник среди населения, который продлится до 06 апреля. В рамках декадника проходят дни открытых дверей в медицинских организациях для оказания консультативной помощи и обследования населения, работают передвижные флюорографы, проходят семинары, конференции для медицинских работников, лекции для школьников, студентов и др. мероприятия.

Справка:

Туберкулёз распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с лёгочным туберкулёзом выделяют в воздух микобактерии туберкулёза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Флюорографическое обследование для взрослых, реакция Манту для детей – надёжные, безопасные методы ранней диагностики туберкулёза. Поэтому все жители республики должны проходить профилактические осмотры ежегодно. Также следует вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, не иметь вредных привычек, избегать контакта с больными.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
^