12 июня

11 июня

Популярное

Мемориальную плиту в память об авторе «Трубки снайпера» установят в Чите

Мемориальную плиту в память об авторе «Трубки снайпера» установят в Чите
Общество, 
Коллектив Дома офицеров в Чите выступил с инициативой установки мемориальной плиты в память об известном забайкальском писателе Сергее Зарубине

Плита появится на здании по адресу: ул.Ленина,105, где писатель проживал с 1959 по 1983 годы, сообщает «Забайкальский рабочий».

23 марта данная инициатива была поддержана и утверждена решением Совета по вопросам истории и культуры при администрации Читы.

Ранее, в 2015 и 2016 годах творческой студией Дома офицеров была осуществлена постановка спектаклей «Трубка снайпера» и «Путь разведчика» по одноименным военным повестям С.М.Зарубина, которые рассказывают о фронтовой жизни знаменитых забайкальцев – снайпере Семене Номоконове и разведчике Сергее Матыжонке. В настоящее время спектакли с успехом идут как на площадках Читы, так и в районах края.

Планируется, что мемориальная плита будет открыта в рамках литературного фестиваля «Забайкальская осень» в 2018 году – в год 55-летия написания повести «Трубка снайпера».

Зарубин Сергей Михайлович (26.8.1921, разъезд Тургутуй ДРВ — 26.11.1983, Чита), писатель, чл. СП СССР (1961), журналист, участник ВОВ на Д. Вост. Из семьи железнодорожника, в 1940 по комсомольскому набору ушел на службу в ВМФ, служил на боевых кораблях, возглавлял отдельный морской радиопост. В 1945 участвовал в штурме Порт-Артура.

С 1946 редактор отдела последних известий читинского радио.

Окончил партийную школу, возглавлял газеты «Петровск-Забайкальские огни», затем «Знамя коммунизма». Основная тема его творчества — война, подвиг героев-забайкальцев на ее фронтах. Документальные повести — «Путь разведчика (Чита, 1961)», «Партбилет № 4964000» (Иркутск, 1969) — отличают искренность повествования, строгий сдержанный тон. Они проникнуты гордостью за героев-земляков, учат патриотизму.

Наибольшую популярность принесла повесть о прославленном снайпере С. Д. Номоконове «Трубка снайпера» (Чита, 1963). Награжден орденами «Знак Почета» (1971) и Отеч. войны 2-й ст., медалями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
^