20 марта

19 марта

Популярное

Олимпиада по байкаловедению пройдёт в Улан-Удэ

Общество, 
22 марта в Городском дворце детского юношеского творчества пройдет финал X городской олимпиады по байкаловедению «Знатоки Байкала»

Школа Экос в очередной раз собирает юных знатоков Байкала с целью привлечь внимание к проблемам Байкала и стимулировать у молодёжи стремление к изучению и сохранению нашего великого озера. Учредителем олимпиады является городской комитет по образованию и уже много лет она проходит поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье». В этом году она посвящена Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Олимпиада проходит в два этапа: на первом — ребята отвечают на 11 письменных заданий, среди которых есть тесты и вопросы для размышления, задания из «Байкальского сундучка» и игровые задания. Участникам приходится проявлять поистине энциклопедические знания о геологии, гидрологии, зоологии, ботанике, экологии, истории Байкала и населявших его народов. Какая самая маленькая рыбка обитает в Байкале или чем отличается растительность западного и восточного байкальского побережья, узнать на фотографиях обитателей озера и даже представить себя гидом и рассказать о популярном туристическом объекте — эти задания сможет выполнить не всякий взрослый учёный.

Затем 200 лучших знатоков Байкала из 30 образовательных учреждений столицы соберутся в торжественном зале Городского дворца, чтобы подвести итоги олимпиады. Откроет заключительный этап олимпиады демонстрация видеороликов - победителей конкурса «Человек у Байкала» и строки из лучших сочинений конкурса «Я хочу сохранять Байкал».

А затем участников команд ждет еще одно испытание: игра «Что, где, когда». Ребята с нетерпением ждут этот, пожалуй самый любимый, этап олимпиады. Здесь за одну минуту они смогут показать не только свой интеллект, но и командный дух.

Этот год — Год ООПТ, поэтому большая часть вопросов посвящена особо охраняемым природным территориям.

Тел. для справок: 45-51-20, 8-914-8340-943.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
В Забайкалье фланкировщики разыграют кубок атамана
Общество, 20.03.2026
Турнир пройдёт в столице края впервые
В Улан-Удэ «управляшку» лишили двух домов
Общество, 20.03.2026
У компании выявили неоднократные нарушения
В Иркутской области капитально отремонтируют аэродром Усть-Кута
Общество, 20.03.2026
Заключён контракт на капремонт инфраструктуры
Герой России Балдан Цыдыпов примет участие в «Алтаргане»
Общество, 20.03.2026
На фестивале Забайкалье будут представлять более 500 человек
Фирма в Приангарье не вовремя рассказала о сделке с древесиной и поплатилась
Общество, 20.03.2026

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности

На Ольхоне со льда Байкала вывезли нелегальные парнушки и туалеты
Общество, 20.03.2026
Это произошло после вмешательства прокуратуры
В заповеднике Забайкалья посчитали животных
Общество, 20.03.2026
Подведены результаты зимних маршрутных учётов 2026 года.
В Прибайкалье засняли триллер из жизни птиц
Общество, 20.03.2026
Закончилось, впрочем, всё благополучно
^