25 апреля

24 апреля

Популярное

Учёного, «утопившего» в Байкале всё население Земли, назвали «культистом Ктулху»

Учёного, «утопившего» в Байкале всё население Земли, назвали «культистом Ктулху»
Общество, 
Интернет-мем о высказывании иркутского академика стал хитом в соцсетях

Как сообщал «Байкал-Daily», сейчас среди учёных России обсуждается возможность и последствия  прокладки трубопровода длиной свыше одной тысячи километров от юго-западной оконечности озера Байкал, через территорию Монголии, пустыню Гоби до города Ланьчжоу — столицы провинции Ганьсу. Согласно задумке, вода из Байкала будет поступать в засушливые районы Китая.

 Издание «Свободная пресса» привело комментарии экспертов по экологическим рискам для Байкала. Директор Лимнологического института РАН Михаил Грачёв заявил, что если «всех людей на Земле утопить в Байкале, его уровень повысится всего на три сантиметра».  

Высказывание тут же стало интернет-мемом, созданным порталом «Пикабу», в котором Грачёва назвали «истинным культистом Ктулху».



Картинку подхватили крупнейшие паблики в соцсетях, насчитывающие тысячи и миллионы подписчиков, такие как «Шредингер Шутит» и «Диванный аналитик». Пользователи копируют фото с подписями «какой добрый дяденька» и «а если его утопить - даже пузырька не заметим...». Но самый ажиотаж среди юзеров наблюдается в комментариях на сайте первоисточника.

«Однажды слышал, что в оригинале не «Ктулху фхтагн», а «Ксулу Фатан». И якобы ктулху пошел от эльфийских горе переводчиков. Была мысля проверить инфу, но руки не доходят. Может кому то известно больше?»

Пользователи начали вычислять правдивость высказывания профессора с помощью формул:  



«Нужно знать не объём Байкала, а площадь.
Ладно, попробую от известных величин:
Площадь Байкала — 560,000 km²
Объём людей = 560·10^9м² * 0,03м = 16,8·10^9м³ = 16,8·10^12л
Население Земли = 7,3·10^9
Обьём одного человека = 16,8·10^12л / 7,3·10^9 = 2301л.
Где я ошибся?»

«Искренне не понимаю зачем заморачиваться на глубине и объёме самого озера... Согласно закону Архимеда объём погружаемого в воду тела будет равен объёму вытесняемой воды. Следовательно весь объем, занимаемый человечеством, надо просто раскатать ровным слоем по площади поверхности озера Байкал. Она равна 31 722 кв.км. Следовательно весь объем человечества, лежащий на поверхности озера Байкал, будет в высоту 1,1998 см.»

Справка:

Ктулху — божество из пантеона Мифов Ктулху, владыка миров, спящий на дне Тихого океана, но тем не менее способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928). На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по барельефу Энтони Уилкокса, героя «Зова Ктулху», и таинственному древнему изваянию из рассказа, чудовище имеет голову с щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, и пару рудиментарных крыльев. Описание из вымышленного журнала Густафа Йохансена добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, а тело его зелено, студенисто и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^