10 февраля

09 февраля

Популярное

В Бурятии составят «черный» список директоров предприятий ЖКХ

Общество, 
22-го апреля состоялась рабочая встреча и.о. руководителя налоговой службы по Бурятии Раисы Бадмаевой с заместителем председателя правительства республики по экономическому развитию Александром Чепиком по вопросу банкротства предприятий ЖКХ

По данным на первое марта 2011 года задолженность организаций отрасли ЖКХ по налогам, пеням и налоговым санкциям составляет 242,9 миллионов рублей. В общем количестве должников, находящихся в процедуре банкротства, 33 процента являются организации жилищно-коммунальной сферы - это 25 должников.

В 2008 году по отрасли было объявлено банкротами 11 предприятий ЖКХ, в 2009 – 14 предприятий, в 2010 году – 24 предприятия.

- Параллельно органами местного самоуправления осуществляется практика изъятия имущества из хозяйственного ведения у муниципальных предприятий, и передача его вновь созданным предприятиям, которые вновь наращивают задолженность перед бюджетом и становятся банкротами, - пояснили в налоговой службе.

Такие действия со стороны муниципальных образований нарушают права и законные интересы кредиторов, в том числе интересы Российской Федерации. Невзысканными остаются, кроме налогов, также и долги населения за коммунальные услуги, тепло и электроэнергию.

Раиса Бадмаева озвучила ряд предложений налоговых органов, направленных на улучшение ситуации с предприятиями, оказавшимися под угрозой банкротства.

Минстрою предложили организовать систему мониторинга лиц, участвующих в предоставлении услуг ЖКХ, за последние пять лет для выявления тех, кто доводил организации до банкротства. Также речь шла об разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности организаций ЖКХ, например, ежеквартальный мониторинг для принятия оперативных решений, систематическая работа с должниками, смена руководителя муниципального предприятия при ухудшении экономической ситуации в организации.

Прямым итогом встречи стало поручение, выданное Александром Чепиком министерству имущественных и земельных отношений Бурятии: держать под особым контролем предприятия, оказавшиеся под угрозой банкротства, сообщает пресс-служба УФНС России по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За сутки жители Бурятии отдали мошенникам свыше 1,4 млн рублей
Общество, 10.02.2026
Преступники ловят граждан на желании инвестировать
Жителям Бурятии продолжают угрожать лавины
Общество, 10.02.2026
Они могут сойти на севере республики
В Улан-Удэ появится футуристический аэропорт в библиотеке
Общество, 10.02.2026

В текущем году запланировано обновление культурных учреждений

Улан-удэнца развели на 750 тысяч рублей
Общество, 10.02.2026
Мужчина думал, что занимается инвестициями
На улице Улан-Удэ отключат свет
Общество, 10.02.2026
Дома останутся без света на 7 часов
Через Бурятию перевезли более 400 тонн нефрита
Общество, 10.02.2026
За год этот показатель вырос почти вдвое
На Байкале порывистый ветер
Общество, 10.02.2026
И кое-где ожидается небольшой снег
В Улан-Удэ родилась королевская двойня
Общество, 10.02.2026
Новорождённый мальчик оказался крупнее своей сестры
Несколько домов в Улан-Удэ останутся без холодной воды
Общество, 10.02.2026
Её временно отключат из-за ремонта водопровода
В Бурятии собирают книги для детских библиотек
Общество, 10.02.2026
Литература должна находиться в хорошем состоянии
^