28 марта

27 марта

Популярное

Новосибирцев приглашают отпраздновать Сагаалган

Общество, 
В новосибирском дацане на Зеленой Горке состоится открытое празднование Сагаалгаана — восточного Нового года. Торжества Сагаалгаана начнутся 25 февраля в 10.00 с молебнов. В 17.00 состоится Дугжууба — обряд духовного очищения кармы, который всегда проводится в храме или монастыре за день до начала Сагаалгаана как такового

Подробности этого ритуала объяснила координатор Новосибирской культурной бурятской автономии «Байкал» Лариса Буянтуева:

— Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок), затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая ей свои болезни, беды, потери и прочую «порчу». Эти фигурки приносят в дацан (буддийский храм, монастырь) и складывают в течение дня на специальный ритуальный костер, точнее, пока ещё особое сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» — соор. После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло всё плохое. Верующие и неверующие должны мысленно представить, как сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

Буддисты считают, что процесс обтирания тестом действительно рождает ощущение, будто вместе с мучным шариком в прошлое уходит всё плохое и неприятное, а в теле прибавляется силы. Очень любят этот процесс маленькие дети.

— Но необходимо добавить, что нельзя совершать ритуал Дугжууба на придомовом участке или в лесу, просто разжигая костер. В буддийской традиции, очень давно синтезированной с анимистическими верованиями (об одушевленности всего сущего), категорически запрещается приносить вред любому уголку природы. Поэтому обряд «по-домашнему» провести не удастся — необходимо посетить соответствующий молебен и ритуал в ближайшем дацане», — предупредила Лариса Буянтуева.

Накануне Сагаалгаана 26 февраля в 22.00 проводится особый молебен, посвящённый десяти божествам — защитникам учения Дхармы, которые пытаются образумить всех противников буддизма (дхармапалам). Особое место среди них занимает богиня Балдан Лхамо. В её честь проводится отдельный молебен в канун восточного Нового года — хурал Цедор Лхамо.

Чтобы получить благословение богини Балдан Лхамо, рекомендуется не спать всю ночь либо же проснуться в 4-5 утра. Богиня в это время облетает всю Землю и считает живых. Если вы будете спать, то вас могут не учесть в списке. Хурал начинается в 5 утра.

Сагаалгаан буддисты отмечают целый месяц. Поэтому со 2 по 13 марта ежедневно будет проходить Монлам Ченмо (большое благопожелание) сразу после утреннего молебна сахюусан. Праздничные торжества завершатся 14 марта – Сахюусан, Ехэ Далга – большим ритуалом призывания благополучия, благосостояния, сообщает Курьер.Среда.Бердск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Загрузка...
^