29 марта

28 марта

Популярное

К празднику в Улан-Удэ открылась выставка «Книга на службе Отечеству»

Общество, 
Большую часть выставки представляют книги Сибирских военных формирований

На выставке «Книга на службе Отечеству. Книжные знаки военных библиотек» экспонируются раритетные издания, некогда составлявшие фонды библиотек в вооруженных силах. На этих книгах сохранились экслибрисы всевозможных структур вооруженных сил, в число которых входят как учебные заведения, научные библиотеки, так и действовавшие военные подразделения.

Центральное место среди всех книг данной выставки занимает первый том «Лам-рим Чэн-по» Гомбожаба Цыбикова изданный в 1910 г. во Владивостоке. В предисловии указано, что текст трактата изложен в монгольском переводе. На обложке и титульном листе этого тома оттиснут мастичным штемпелем геральдический экслибрис. Этот книжный знак в виде изображения двуглавого коронованного орла с распростёртыми крыльями, под которым перекрёщенные лавровые ветки и лента с надписью «БИБЛИОТЕКА ГЕНЕРАЛЬНОГО И ГЛАВНОГО ШТАБА». Ниже ленты с надписью, по обе стороны вензелевого изображения имени императора Александра I стоит дата «18 АI 11г.». Данная библиотека была учреждена императором Александром I в 1811 году. Сам же Генеральный штаб относится к центральному органу управления Вооруженными Силами РФ.

Несомненный интерес представляет небольшая книга Константина Случевского «Песни из уголка» изданная в Санкт-Петербурге 1902 году. На форзаце и титульных листах проставлен ряд книжных знаков морских ведомств, один из которых звучно гласит «Офицерская библиотека кают компании линейного корабля Император Александр II». Отсюда можно сделать вывод, что даже на боевых линкорах были библиотеки.

На выставке есть издания первой половины XIX века на французском и немецком языках. Несколько томиков Иоганна Гёте на немецком языке напечатаны готическим шрифтом в городе Штутгарте в 1840 году. Примечательны они тем, что содержат бумажный книжный ярлык «Библиотека Николаевского кавалерийского училища». Это привилегированное военное училище Российской империи основано 9 мая 1823 года. Среди известных выпускников сего училища были М.Ю. Лермонтов и М.П. Мусоргский.

Большую часть выставки представляют книги Сибирских военных формирований, в число которых попало старейшее военное учебное заведение – Сибирский кадетский корпус. Экслибрисы в виде бумажного ярлыка и штампа «Библиотека Сибирского кадетского корпуса» стоят на дореволюционных журналах «Мир Божий» и «Русское богатство». Книги для этой библиотеки начал собирать командир отдельного Сибирского корпуса и начальник пограничной линии генерал-лейтенант Глазенап Григорий Иванович, который усиленно насаждал грамотность среди казаков и хлопотал об открытии казачьего училища в 1813 году, впоследствии с 1846 г. именуемым Сибирским кадетским корпусом.

О разнообразии сибирских формирований XIX-ХX вв. свидетельствуют книги со следующими книжными знаками: «1 Сибирский Ж. Д. Батальон», «1 Вост. Сиб. Понтонный бат.», «Библиотека Сибирск. Каз. Войска», «1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска», «Забайкальское казачье войско, Верхнеудинское станичное правление».

Приходите к нам, чтобы увидеть книги, которые читали защитники нашего Отечества. Выставка «Книга на службе Отечеству. Книжные знаки военных библиотек» будет работать с 20 февраля до конца марта в читальном зале отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ, сообщает пресс-служба минкультуры республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
^