26 декабря

Популярное

В одном из сёл Бурятии закрылся единственный магазин

В одном из сёл Бурятии закрылся единственный магазин
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители села Шаманка просят о помощи - у них закрылись сельский клуб, библиотека, а недавно единственный магазин. Теперь на поездку за хлебом жителям нужно тратить полдня

В северном селе Шаманка Курумканского района три месяца назад закрыли единственный продуктовый магазин. С тех пор жителям приходится ездить за продуктами в районный центр – село Курумкан.

- А это далеко – 20 километров. Проезд стоит 100 рублей туда, 100 – обратно. Кроме того, нужно сумки нести и везти в той же маршрутке. Теперь люди сами хлеб стряпают. Приходится муку покупать. Ехать нужно утром - в полвосьмого маршрутка выезжает. И в 12 возвращается. Это чтобы в магазин съездить, нужно, чтобы полдня тебя дома не было, - пожаловалась «Байкал-Daily» жительница села Анна Пономарёва.

По её словам, в магазин до закрытия был небольшой ассортимент товаров. Но самое необходимое – хлеб, чай, масло и так далее – там всегда можно было купить.

Наша собеседница рассказала, что село небольшое, жители, в основном, пенсионеры, работы нет, «вот всё и позакрыли». Около шести лет назад перестала работать библиотека. Книги вывезли.

- Мол, мало стало читающих. Обещали привозить книги, но от силы раз 5 привезли и всё. Село умирает на глазах, – сетует она.

Три года не работает сельский клуб, который 90-е годы восстановили всем селом, на личные деньги.



- Говорят нерентабельно. Но все равно народу надо где-то собираться! На тот же Новый год. Раньше собирались на 8 марта, Сагаалган. У нас была своя вокальная группа, выступала. А теперь ничего не стало. Даже нашей молодёжи, когда приезжает, негде собраться, - объясняет Анна Иннокентьевна.

Остался только фельдшерский пункт и почтальон.

В деревне только 10 учеников, которые каждый день ездят в центр сельского поселения - село Сахули.

- Всегда так было – в соседнем селе у нас администрация, школа, детсад, - рассказывает женщина. - Сахули рядышком, но до него ходит только школьный автобус. А посторонних он не берёт, только детей – в садик, в школу. А нам приходится ехать в Курумкан.

По её словам, администрация села и района обещала решить проблему, переговорить с владельцами закрытого магазина.

- А им не выгодно. Они поставили молодого продавца, он всё пораздал в долг, собрать их не могут. И закрыли. И продать они его не могут – большую цену за него просят, - объясняет наша собеседница.

По её словам, магазин хотела взять в аренду почта. Магазин оборудован ещё со времён потребсоюза и удобен. Но владельцы запросили высокую цену, и дело встало.

Анна Иннокентьевна – почтальон и постоянно ходит по домам пенсионеров. И все они как один ждут «возращения» магазина.

- Плохо без магазина. В день рождения моего ребёнка пришлось ехать в Курумкан, чтобы купить торт, - рассказывает она.

Местные жители просят о помощи, надеясь обратить внимание властей. «Село умирает», - говорят сельчане.

«Бедственной ситуации нет»

Ситуацию «Байкал-Daily» прокомментировали в администрации сельского поселения «Сахули».

- Там ситуации совсем бедственной нет. Два раза оттуда ходит микроавтобус за 100 рублей. И «Абсолют» открылся – они выезжают в Курумкан, закупаются, - объяснил глава сельского поселения Иннокентий Иванов.

По его словам, владельцы магазина закрыли его из-за большой задолженности населения. Местные жители, по словам Иванова, задолжали за продукты около 200 тысяч рублей.

По словам сельского главы, вместе с главой Курумканского района они пытаются завести в Шаманку другого предпринимателя.

- Но там численность населения маленькая, поэтому предприниматели считают дело невыгодным. Мы с главой района разговаривали о подвозе продуктов первой необходимости. Те, кому будет нужно, будут обращаться непосредственно ко мне, и я буду лично этим заниматься, - объяснил глава села.

По поводу неудобств Иннокентий Иванов заметил, что местный водитель подвозит людей к самому магазину - «нет такого, что несут тяжелую сумку 2-3 км». Также он заверил, что нет проблем с транспортом до Сахули.  

 - Жители хотели бы ездить из Шаманки в Сахули школьным автобусом. Но директор школы своим приказом это запретил. Тем не менее проблем с проездом в соседнее село у жителей нет – три раза в день из Шаманки в Сахули ходит автобус, - прокомментировал Иванов.    

Но с тем, что хозяева магазина завышают цену нерентабельного бизнеса, глава поселения согласен.

- Предприниматель такую цену устанавливает – просит за магазин 300 тысяч. Но цена действительно завышенная. Но это их собственность и я не могу диктовать правила, - сказал он. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
^