03 апреля

02 апреля

Популярное

В Забайкальском крае разрешат по бурятскому обычаю давать фамилии от имени отца

Общество, 
Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона, который сохраняет многовековую национальную традицию бурят

До момента вхождения Агинского бурятского округа в состав Забайкальского края на территории автономии действовал закон, сохраняющий традицию бурят давать фамилии своим детям от имени отца или деда по выбору родителей.

При рассмотрении аналогичного документа уже в новом объединенном субъекте, представители министерства юстиции высказали однозначную позицию — по действующему Семейному кодексу на территории России фамилия ребенка может быть образована только от фамилии родителей.

Агинский депутат Герман Батомункуев, один из авторов законопроекта, комментируя ситуацию, отметил: «На Руси раньше как говорили: «Вот Ванькин сын идет», — тоже самое и у бурят. Традиция действовала до 1961 года. В нашей семье девять детей, и те, кто родился раньше 61 года, получили фамилию от имени отца – Цыдыповы, а после — Батомункуевы. Сегодня мы хотим возродить утраченную традицию».

По поручению Собрания представителей Агинского округа депутаты регионального парламента разработали соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ, которые и были направлены в Государственную Думу. Правовая позиция комитета по вопросам семьи, женщин и детей оказалась прямо противоположна мнению минюста: Семейный кодекс позволяет регионам устанавливать свои правила определения фамилии ребенка, в том числе основываясь на национальных обычаях.

На минувшем пленарном заседании региональные парламентарии поддержали своих коллег и приняли законопроект в первом чтении. Ожидается, что уже в апреле он приобретет статус закона края, сообщает пресс-служба ЗС Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пасху в Улан-Удэ отметят фестивалем и крестным ходом
Общество, 03.04.2026
В городе идёт подготовка к православному празднику
Чита примет этап Гран-при России по горному бегу
Общество, 03.04.2026
Ареной для соревнований станет Титовская сопка
В Иркутске разрисуют бабров
Общество, 03.04.2026
В городе стартовал творческий конкурс-фестиваль
В Закаменске установят памятник участникам боевых действий
Общество, 03.04.2026
Администрация города объявила о старте конкурса проектов
Около храма Улан-Удэ пройдёт благотворительная ярмарка
Общество, 03.04.2026
Акция проводится по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа
Дартсмены Бурятии завоевали серебро первенства России
Общество, 03.04.2026
Награды выиграли иволгинские спортсмены
В Северобайкальске определены официальные места для массового отдыха
Общество, 03.04.2026
Территории будет усилено патрулировать полиция
Ансамбль из Бурятии стал призёром международного конкурса в Монголии
Общество, 03.04.2026
«Булжамуур» отметили дипломом в танцевальной номинации
В Улан-Удэ готовы к борьбе с опасными членистоногими
Общество, 03.04.2026

Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля

В районе Бурятии сельчане два месяца жили среди мусора
Общество, 03.04.2026

Отходы по неизвестной причине не вывозились

В Бурятии установили камеры на трёх аварийных участках дорог
Общество, 03.04.2026
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково
^