20 декабря

19 декабря

Популярное

Жители Бурятии собрали деньги на встречу учительницы с президентом России

Общество, 
Учительница истории из Гусиноозерска все-таки встретится с президентом России благодаря водителям маршрутных автобусов и рядовым гражданам

Во вторник делегаты первого съезда учителей истории, выбранные от Бурятии, вылетели в Москву. Все семь человек, в том числе преподаватель истории из Гусиноозерской школы Аюна Митапова, до самого последнего момента собиравшая деньги на свою поездку.

Ей это нужно было как никому другому, поскольку именно Аюне Митаповой выпала честь в числе еще 14-ти учителей России встретиться за «круглым столом» с Дмитрием Медведевым и обсудить превратности судьбы отечественной истории — одной из самых изменчивых школьных дисциплин.

Однако встреча могла и не состояться — из-за денег, которые бедному учителю истории негде было взять. Один только билет до Москвы и обратно стоил около 20-ти тысяч рублей.

На просьбу Аюны Митаповой в самый последний момент откликнулись ее земляки, родители учеников, а также гусиноозерские маршрутчики, отметила председатель ассоциации учителей истории Бурятии Айя Дашиева. Водители маршрутных такси собрали для своего делегата 11 тысяч рублей. Еще тысячу принес индивидуальный предприниматель, пожелавший остаться неназванным. Еще три тысячи — жительница Бурятии Марина Никипелова. В самый последний момент к отправке делегатов съезда в Москву подключились мэрия Улан-Удэ и министерство образования…

Приглашение для участия на первый съезд учителей истории Москва рассылала на имя губернаторов регионов, значит, подобное приглашение должно было прийти и в администрацию президента Бурятии. По словам Айи Дашиевой, все приглашения были типовыми и содержали просьбу к региональным властям оказать делегатам съезда финансовую поддержку. Судя по всему, письмо либо не дошло, либо потерялось, либо было проигнорировано чиновниками, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до -22 градусов
Общество, 20.12.2025
По республике переменная облачность
В Бурятии стартовало студенческое первенство по волейболу
Общество, 19.12.2025
Среди профессиональных образовательных организаций
У забайкальцев нашли устойчивое чувство территориальной принадлежности
Общество, 19.12.2025
Забайкальские учёные исследуют феномен российской идентичности на Дальнем Востоке
В Иркутской области утвердили ещё один профессиональный праздник
Общество, 19.12.2025
Теперь в регионе будут отмечать День профсоюзов
Вуз Бурятии сменил свой логотип
Общество, 19.12.2025
В БГУ заявили о «большой трансформации»
Школа Бурятии стала одной самых читающих в России
Общество, 19.12.2025
Учебное заведение отметили дипломом всероссийского конкурса
В Кяхте 90-летие празднует мама семерых детей
Общество, 19.12.2025
Юбиляр – уроженка Джидинского района
«Это святое»: В Бурятии осудили «поджигателей» Байкала
Общество, 19.12.2025
Туристам предрекли расплату за неоднозначное развлечение
^