24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

НТВ снимает фильм об АУЕ в Забайкалье

Общество, 
Фильм журналиста Инны Осиповой называется «Детки»

«Они с детства живут по понятиям и называют себя АУЕ — «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един». Молодежная криминальная субкультура набирает популярность в разных регионах России — прежде всего там, где много колоний. Почему блатная романтика так притягательна для подростков?» - говорится в описании документального фильма.

Корреспондент НТВ Инна Осипова побывала в Забайкальском крае, Псковской, Ростовской и Свердловской областях, где встретилась с теми, кто со школьной скамьи идёт против законов общества и выбирает жизнь по законам зоны.




В истории России криминальное движение несовершеннолетних не раз давало о себе знать. Ещё в 90-е в Екатеринбурге молодежный резерв был у организованного преступного сообщества Уралмаш. Как выяснилось, с тех пор мало что изменилось. Криминальные авторитеты, по сути, ведут «молодежную политику» и формируют «кадровый резерв» среди нового поколения. А подрастающее поколение быстро учится и превосходит своих учителей.

Убийства, грабежи, вымогательства, торговля наркотиками — послужной список» блатных «деток» порой не меньше, чем у взрослых уголовников. В Забайкальском крае вскрылись факты сбора денег среди детдомовцев и обычных школьников на нужды криминальных общаков. В городке Хилок парни из местного коррекционного интерната разгромили опорный пункт полиции, чтобы освободить своего подельника.

В таёжном посёлке Могзон авторитеты устроили показательное убийство участкового и снимали это на видео, как пособие для начинающих бандитов. В городе Борзя при расследовании серии суицидов среди учеников местного лицея выяснилось, что дети оказались под прессингом «АУЕшных» — тех, кто не уважал блатной устав, здесь жестоко наказывали.

- Во время съемок в Борзе авторы фильма на себе почувствовали, что это такое перейти дорогу АУЕ. На встречу с журналистами пришло больше десятка «борзинских щенков», как они сами себя назвали, с требованием уничтожить отснятый материал… - говорится в анонсе.

В фильме покажут тех, кто с детства живёт по законам АУЕ, и их жертв. Расследование постарается ответить на вопросы, почему попадают в эту среду и как в ней выжить; способно ли современное общество защитить своих детей от влияния воровских идей? И главное — есть ли шанс у тех, кто оказался на темной стороне, вернуться назад и начать жизнь с чистого листа?

Как сообщал «Байкал-Daily», этим летом проблема АУЕ (арестантский уклад един или арестантско-уркаганское единство) была в очередной раз была поднята Советом по правам человека. Секретарь Совета Яна Лантратова заявила, что под влиянием криминальной субкультуры находятся дети Бурятии, Забайкальского края и нескольких других регионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^