29 марта

28 марта

Популярное

Учёный: Количество водорослей в Байкале ставит новый рекорд

Учёный: Количество водорослей в Байкале ставит новый рекорд
Общество,  Фото:Зоригто Намсараев
Байкал уже сложно назвать «чистейшим озером планеты», считает биолог Зоригто Намсараев, изучивший тревожные спутниковые данные

По свежим спутниковым данным ситуация на Байкале гораздо тяжелее чем видно с берега. Практически по всей акватории Байкала количество водорослей находится близко к максимальному пределу чувствительности спутника, пишет кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараев в Facebook.

Учёный отмечает: «Есть субъективное ощущение, что в сравнении со спутниковыми данными за последние 6 лет (начиная с 2010 года) общее количество водорослей в Байкале ставит новый рекорд.

1) Что видно на спутниковых фотографиях? Есть специальный спутник NASA, который анализирует данные отраженного от поверхности Земли или облаков солнечного света. В разных спектральных диапазонах поверхность отражает свет с разной интенсивностью и по соотношению сигналов в разных диапазонах можно получить много полезной информации. Один из важнейших параметров, которые можно проанализировать со спутника - это содержание хлорофилла в водоемах. Хлорофилл - это главный пигмент растений и водорослей, он косвенно показывает насколько много водорослей живет в воде озера. Водорослям нравятся условия с повышенным содержанием азота и фосфора в воде, а также с оптимальной температурой. Поэтому в Байкале высокое содержание хлорофилла можно увидеть в полузакрытых заливах, таких как Чивыркуй, Посольский Сор, Провал и т.д., тогда как в открытом Байкале концентрация хлорофилла обычно меньше (фото от 13 июля 2014 года, MODIS aqua, слои указаны в левом верхнем углу, обратите внимание на зеленый цвет в открытом Байкале - около 10 мг/м2 (метр квадратный), у берега красный - порядка 20 мг, для сравнения озеро Хубсугул в Монголии около 1 мг). 


Screenshot_5.jpg

2) Что видно на свежих спутниковых фотографиях? Высокие концентрации хлорофилла в открытом Байкале. Полностью Южный Байкал, частично Центральный и Северный Байкал (максимум на фото от 15 июля 2016, практически везде около 18-20 мг/м2, Академический хребет около 10 мг). Концентрации хлорофилла сравнимы с уровнем в заливах, но общее количество водорослей, которое плавает в открытом Байкал, скорее всего, выше на порядок. С берега их не видно, но они отлично видны сверху. Это не типичное явление для Байкала, такие концентрации в открытом озере можно увидеть редко и местами. Не хотелось бы, чтобы это стало регулярным.

3) Что все это может значить? Во-первых, становится сложно говорить о Байкале как о «чистейшем озере планеты» и т.д. Для сравнения снимок Великих озер в США от 22 июля 2016 года. Большая часть акватории около 10 мг/м2 хлорофилла (зеленый цвет), то есть примерно в 2 раза ниже чем в Байкале. Конечно прямое сравнение Великих озер и Байкала «лоб в лоб» проводить некорректно по ряду причин, но в случае с Великими озерами меня лично впечатляет динамика изменений. В 70-80-е годы XX века считалось, что озера загажены полностью, но ведь удалось снизить стоки в озера и почистить их. Это была очень большая работа, которая продолжается и сейчас. Во-вторых, нужно понять основные причины вспышки развития водорослей на Байкале. Скорее всего, это комбинация азота, фосфора и температуры.

Но какие конкретно причины этого? Удобрения в сельском хозяйстве в бассейне Селенги? Стиральные порошки в Улан-Удэ, Баргузине и Севробайкальске? Поступление элементов с пеплом от лесных пожаров? Поверхностный сток этих элементов с горельников? Ускоренный прогрев мелководий из-за снижения уровня Байкала? Ответить на эти вопросы только разглядывая спутниковые снимки невозможно.


Screenshot_6.jpg

Нужно работать на озере и в его водосборном бассейне и притоках, брать пробы и анализировать их на хроматографе и под микроскопом и т.д. Это большая, сложная и недешевая работа. Тем не менее, в Улан-Удэ и Иркутске есть люди, которые анализируют спутниковые данные лучше меня. Есть люди, которые могут проанализировать гидрохимию и состав микроводорослей. Есть успешный мировой опыт очистки озер. Конечно, никто еще не чистил самое крупное озеро в мире и это само по себе «Challenge» с большой буквы, но это реально.

4) Что мне лично интересно сделать? Мне интересно посмотреть какие типы водорослей так резко размножились в разных частях Байкала. Может быть здесь есть какие-то закономерности. Михаил Овдин (директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье – ред,) сейчас отправил пробу из Баргузинского залива (берег южнее устья Баргузина), но по снимкам видно, что проблема есть по всему Байкалу. Поэтому если кому-то удастся отобрать пробы в других местах и переправить их в Москву, то буду благодарен. Если есть специалисты по анализу хлорофилла в Байкале по спутниковым изображениям, то хотелось бы узнать, какие сейчас известны корреляции между спутниковыми данными и результатами прямых измерений в Байкале».

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в Сети появились снимки огромного дурно пахнущего пятна в Баргузинском заливе Байкала сине-буро-зелёного цвета. Ни местные жители, ни специалисты никогда не ранее не сталкивались ни с чем подобным.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^