17 апреля

Популярное

МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады

МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады
Общество,  Фото:pixabay.com
Бурятская лучница Инна Степанова, вероятнее всего, выступит на Олимпиаде в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК), вопреки ожиданиям и давлению, которому подвергался в последнее время со стороны иностранных СМИ, не стал дисквалифицировать олимпийскую сборную России в полном составе. Об этом заявил президент МОК Томас Бах, сообщает «Ъ».

В воскресенье МОК рассматривал, без преувеличения, один из важнейших вопросов в своей истории — о допуске сборной России к участию в летних Играх-2016, которые стартуют в Рио-де-Жанейро уже 5 августа. Напомним, что МОК вынужден был вынести на обсуждение исполкома организации вопрос о дисквалификации россиян после череды допинговых скандалов, которые уже привели к отлучению от участия в Играх почти всех российских легкоатлетов. Кроме того, расследование, проведённое независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA), выявило наличие в России спонсируемой и управляемой государством, в частности Министерством спорта, системы, направленной на помощь спортсменам в сокрытии следов применения допинга.

Обвинения были настолько серьёзными, что исключение всей сборной России представлялось практически неизбежным. Особенно после того, как Международный спортивный арбитраж (CAS) поддержал позицию Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая, принимая решение о дисквалификации российских легкоатлетов, применила принцип коллективной ответственности, не обращая внимания на то, что далеко не все отечественные атлеты употребляли запрещенные препараты. После такого вердикта CAS МОК мог принять аналогичное с IAAF решение, практически не опасаясь, что впоследствии у организации возникнут проблемы в судах, в которые российская сторона могла бы обратиться.

Неудивительно, что еще в ночь на воскресенье иностранные СМИ, в основном англоязычные, сообщили, что исключение сборной России неизбежно. В частности, с таким заявлением выступило издание Daily Mail.

На деле же МОК не стал дисквалифицировать сборную России в полном составе. Но и закрыть глаза на доклад комиссии WADA МОК не мог. В итоге был применен вариант, которые многие задолго до заседания исполкома МОК называли единственно приемлемым для Томаса Баха. Суть его сводится к тому, чтобы передать возможность принятия окончательного решения международным спортивным федерациям.

Исполком МОК, предварительно выразив недоверие Олимпийскому комитету России, постановил, что спортсмены, упомянутые в докладе Ричарда Макларена (председатель независимой комиссии WADA), а также те, кто ранее имел проблемы с допингом, не могут быть допущены до участия в Играх. Однако судьбу всех остальных должны решить соответствующие международные спортивные федерации. Учитывая, что жёстко против участия в Играх россиян пока высказалась только IAAF (не исключено, что аналогичное решение примет и международная федерация тяжёлой атлетики), Россия может получить в Рио-де-Жанейро достаточно широкое представительство.

Впрочем, по словам Томаса Баха, никакие официальные лица Минспорта России не получат аккредитацию на Олимпиаду в Рио.

Как сообщал «Байкал-Daily», на Олимпийские игры в Рио отобралась 26-летняя бурятская лучница Инна Степанова, действующая чемпионка мира в команде. В резерве значатся боксёр Батор Сагалуев и, возможно, борец Александр Богомоев, вопрос по которому до сих пор окончательно не решён. Но они получат возможность выступить и побороться за медали только в случае форс-мажоров с первыми номерами сборной.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^