03 апреля

02 апреля

Популярное

Бурятский самбист Омоктуев стал заслуженным мастером спорта

Общество, 
21 июля в Народном Хурале Бурятии спортивная общественность республики поздравила легендарного бурятского самбиста Баира Омоктуева с получением звания заслуженного мастера спорта России. Также в рамках встречи прошел брифинг на тему внедрения самбо в качестве урока физкультуры в школах

- Фундаментом самбо являются общефизическая подготовка и умение группироваться при падениях. Именно эти аспекты и будут задачей внедрения уроков самбо в школах. Учителям физкультуры в школах нужно будет всего лишь пройти курсы повышения квалификации. Что касается экипировки, Ффедерация самбо России готова предоставлять на безвозмездной основе ковры тем школам, которые примут участие в программе, - говорит Тумэн Санжиев, вице-президент федерации самбо Бурятии.

Хотелось бы отметить, что такие передовые страны, как Япония и США давно внедрили подобные программы. В японских школах на физкультуре дети изучают дзюдо, а в США - вольную борьбу. В СССР в 70-е годы в Москве создана пилотная школа Самбо-70, которая функционирует и по сей день, а ее выпускники успешны не только в спорте, но и в других профессиях, вплоть до бизнеса и политики".

- Спасибо всем за поздравления. Это звание - не только моя заслуга, но и всех родных и близких, тренеров, а также земляков, которые меня поддерживали. Буду стараться и в дальнейшем приносить победы родной республике, - сообщил Баир Омоктуев, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье задумались о выходном в честь Пасхи по примеру Сагаалгана
Общество, 03.04.2026
Там считают, что выходной в православный праздник пора узаконить

В пригородном районе Бурятии временно закроют участок дороги
Общество, 03.04.2026
Движение полностью ограничат на несколько дней
Между Забайкальем и Китаем появится новый пункт пропуска
Общество, 03.04.2026
Для перевозки грузов через границу планируют использовать беспилотники
Братья-военные из Иркутска спасли собаку в ДНР и показали ей Байкал
Общество, 03.04.2026
Пёс по кличке Тортик уже дважды съездил в Иркутск
В Бурятии пенсионерка переписала жильё на подругу ради помощи по дому
Общество, 03.04.2026
После оформления дарственной женщина пропала
Нацпарк Бурятии кое-где откроют для посещения
Общество, 03.04.2026
В основном, в леса запрещено входить из-за введения особого противопожарного режима
В столице Бурятии устроили охоту на «зайцев»
Общество, 03.04.2026
За безбилетный проезд улан-удэнцам придётся заплатить 1000 рублей
В Улан-Удэ уже пятый месяц сбоит мобильный интернет
Общество, 03.04.2026
Операторы объясняют это мерами безопасности

Врач-силач из Бурятии за 10 минут поднял гири 221 раз
Общество, 03.04.2026
Он стал чемпионом международных соревнований по гиревому спорту
В Бурятии установили рекорд по строительству жилья
Общество, 03.04.2026
За год в республике отгрохали более 500 тысяч «квадратов»
В Бурятии появилась новая опасная «игрушка»
Общество, 03.04.2026
Родителям подростков пригрозили штрафами за питбайки
На Бурятию надвигается дикая холодина
Общество, 03.04.2026
Скоро республику накроют снег и сильный ветер
^