26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии объявили «амнистию» по налогу на имущество

Общество, 
Все кто раньше не «показывал» налоговой своё имущество, могут показать его сейчас. Налоговая обещает не карать не штрафовать и даже не требовать пропущенных налогов. Амнистия по налогу на имущество будет действовать только в этом году, - заверяют налоговики

В налоговом органе напомнили о налоговой амнистии по налогу на имущество. Тем, кто имеет имущество, но до нынешнего года не оплачивал за него налог, предлагают задекларировать имущество добровольно. В этом случае, с нерадивого налогоплательщика снимается обязанность платить какие-либо пени и штрафы, ему даже не придётся платить налог за пропущенный срок. Для добровольно задекларировавших имущество налог будет начисляться только за 2016 год, то есть счёт от налоговой придёт не раньше 2017 года. 

В качестве «кнута» предусмотрены и штрафные санкции, и требования уплатить налог за последние три года, если после 2016 года налоговики сами «найдут» не указанное раньше имущество. 

Напомним, в этом году срок уплаты имущественного налога перенесён с 1 октября на 1 декабря. Жители республики обязаны оплатить имущественный налог, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. 

Как сообщили в налоговом органе, в основном жители Бурятии имеют во владении малогабаритные дома площадью в пределах 60 квадратных метров. При существующем вычете платить налог собственникам придётся только с 10. Напомним, налоговые вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без исключения. Налогооблагаемая база (сумма от которой считается налог) уменьшается на 10 метров для каждой комнаты, на 20 метров в отношении квартиры и на 50 метров в отношении жилого дома. 

Есть также льготы по налогу, которые предоставляются пенсионерам и инвалидам. Однако, ранее льготы давались на все объекты недвижимости, теперь налогоплательщик может выбрать объект льготы и не платить имущественный налог только за один из своих объектов недвижимости. Льготы на коммерческую недвижимость с этого года и вовсе отменены. 

Базовая ставка налога для домов, квартир, гаражей составит 0,1 процент, и в этом году налогоплательщики уплатят только 20 процентов от этой суммы налога. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
^