12 июня

11 июня

Популярное

«Библионочь» в Улан-Удэ: озвучка, рисование, съёмки, квест

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Накануне в библиотеках Бурятии прошла акция «Библионочь». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия в Национальной библиотеке

Мероприятия в рамках акции продолжались с 19 до 23 часов. В это время посетители могли послушать выступления местных групп, поработать в постановочном цехе – здесь ставились сцены от каскадеров и фехтование. В программе было предусмотрено тифлокомментирование – озвучка мультфильмов. Как сообщили в пресс-службе библиотеки, участникам предлагалось озвучить фрагмент из фильма «Хороший динозавр», премьера которого состоялась 25 ноября 2015 года. По сюжету динозавры не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и живут и здравствуют на Земле. А вот люди остались на довольно примитивной стадии развития. Фильм рассказывает историю дружбы динозавра и маленького мальчика.

Задача тифлокомментария — отразить максимально полно и емко происходящее на экране без каких-то оценочных суждений для участников «Библионочи» оказалась довольно сложной, практически каждый отметил, что этому нужно учиться.

«Библиотека точек и звуков» предлагала своим посетителям: напечатать название своего любимого фильма на пишущей машинке Брайля, расшифровать Брайля — 5 лучших фильмов России по версии сайта roskino.com: «А зори здесь тихие», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Джентельмены удачи», «Жестокий романс».

В библиотеке также можно было пройти мастер-класс по созданию мультфильма в технике «Пластилиновая анимация», кастинг на фильм «321-я сибирская». Работали песочное шоу, гончарная мастерская, был организован библиоквест «Тайна подземной библиотеки». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии проходит Сурхарбан в честь Дня России
Общество, 12.06.2026
Праздник отмечают в Селенгинском районе
В Улан-Удэ разобрались со свалкой возле подстанции
Общество, 12.06.2026
Местные жители жаловались на мусор и дурной запах
В Бурятии опекуншу обвиняют в присвоении детских пособий
Общество, 12.06.2026
Женщина потратила деньги на машину и поездку в Турцию
В Улан-Удэ поздравили семью с золотой свадьбой
Общество, 12.06.2026
Их брак отметил 50-летний юбилей
На севере Бурятии из-за навоза разгорелся пожар на 1,7 миллиона
Общество, 12.06.2026
Взыскать затраты на тушение могут с оленевода
В Бурятии местами дожди и грозы
Общество, 12.06.2026
Температура поднимется до +27
В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
^