03 апреля

02 апреля

Популярное

Глава ЦИК России: Есть проблемная ситуация в Бурятии

Общество, 
Элла Памфилова упомянула Бурятию, говоря о проблемных выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова прокомментировала скандал с выборами в подмосковном посёлке Барвиха. Памфилова заявила, что не хотела бы, чтобы выделялась именно ситуация с избирательной кампанией в Барвихе, передаёт РИА Новости.

- В России каждые выходные проходят выборы в разных точках страны, и мы в понедельник подводим итоги: смотрим, что произошло, есть ли необходимость вмешиваться, какие там казусы случаются или все нормально прошло, — сообщила Памфилова.

Избирательная кампания в Барвихе сопровождалась громкими скандалами. В частности, некоторые кандидаты, сотрудничающие с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, утверждали, что на досрочное голосование, которое длилось в Барвихе больше недели, был организован подвоз избирателей, недавно зарегистрированных по местным адресам. В СМИ и соцсетях кандидаты сообщали, что за несколько дней в одном из избирательных округов посёлка досрочно проголосовали порядка 200 человек. При этом некоторые из них, как отмечали участники выборов, с трудом говорили по-русски.

Четверо кандидатов в знак протеста против фальсификаций снялись с выборов, уточняет ТАСС.

Элла Памфилова отметила, «первые ласточки» с жалобами по выборам в Московской области поступили в ЦИК из Раменского района, из Видного — к главе Центризбиркома обратились местные депутаты.

- У нас также под контролем — есть сейчас ситуация проблемная, например, в Бурятии, там возник конфликт определённый, в других регионах. Сейчас двое членов ЦИК на выезде в Воронежской области, изучают весь массив предыдущих каких-то проблем. Вот в этом ряду оказалась и Барвиха, но она оказалась более громкой, я бы так сказала, — добавила председатель ЦИК.

Глава ЦИК России не уточнила, что за «проблемная ситуация» в Бурятии. Вероятнее всего, речь шла о скандальных выборах главы Тункинского района. Напомним, проигравшая сторона кандидата Аламжи Сыренова заявляла о массовых фальсификациях на выборах, где победу одержал Иван Альхеев. Сыренов намерен оспорить результаты выборов в суде. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ готовы к борьбе с опасными членистоногими
Общество, 03.04.2026

Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля

В районе Бурятии сельчане два месяца жили среди мусора
Общество, 03.04.2026

Отходы по неизвестной причине не вывозились

В Бурятии установили камеры на трёх аварийных участках дорог
Общество, 03.04.2026
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково
В Бурятии врачи за три дня осмотрели 600 пациентов
Общество, 03.04.2026
Они помогли женщине с серьёзным переломом
Фотоловушка в Бурятии «поймала» грациозного самца рыси
Общество, 03.04.2026
Дикую кошку засняли в Тункинском национальном парке
Улан-удэнка засудила интернет-провайдера за побитую машину
Общество, 03.04.2026
Она наехала на люк, состоящий на балансе у компании
В Бурятии разом «полегли» крупные банки
Общество, 03.04.2026
Масштабный сбой в их работе произошёл во всей стране
В столице Бурятии вскрываются реки
Общество, 03.04.2026
На Уде и Селенге разрушается лёд
В Забайкалье задумались о выходном в честь Пасхи по примеру Сагаалгана
Общество, 03.04.2026
Там считают, что выходной в православный праздник пора узаконить

В пригородном районе Бурятии временно закроют участок дороги
Общество, 03.04.2026
Движение полностью ограничат на несколько дней
Между Забайкальем и Китаем появится новый пункт пропуска
Общество, 03.04.2026
Для перевозки грузов через границу планируют использовать беспилотники
Братья-военные из Иркутска спасли собаку в ДНР и показали ей Байкал
Общество, 03.04.2026
Пёс по кличке Тортик уже дважды съездил в Иркутск
^