22 апреля

Популярное

Солбон Лыгденов хочет на свой проект весь кинобюджет Бурятии

Солбон Лыгденов хочет на свой проект весь кинобюджет Бурятии
Общество,  Фото:из архива минкультуры Бурятии
Кинематографисты условно разделились на три «лагеря» - коммерчески успешное кино, фестивальное и проект Солбона Лыгденова «321 Сибирская»

Сегодня Совет Народного Хурала обсуждал поддержку кинематографистов Бурятии. Объявленный в стране год отечественного кино наконец свёл парламентариев республики и многочисленных кинематографистов в одном зале.

По закону, поддерживать кинематографистов в России должно федеральное министерство культуры. Оно обязуется частично софинансировать кинопроизводство, прокат и показы национальных фильмов и полностью финансировать киноленты. Об этом сообщил министр культуры республики Тимур Цыбиков. Также в поддержке кинематографии может участвовать и республика. Соответствующий закон был принят в Бурятии ещё в 2007 году, но уже со следующего года заблокирован. Фактическая поддержка кинематографистов началась в Бурятии только в 2014 году.

В прошлом и позапрошлом годах денежную поддержку бюджет в основном давал на прокат. За эти два года на поддержку кино выделали по 1,5 миллиона рублей. В этом году добавили 1 миллион рублей на производство кинохроники.

- В Бурятии бум кинопроизводства. Порядка 10 компаний выпустили около 15 фильм, два вышли в российский прокат, это «Байкальские каникулы» и «Решала-2», - сообщил министр.– «Решала-2 вошёл в топ-5 самых прибыльных кинокартин российского производства, заняв 4 место. Картину показали около 150 кинотеатров, сумма валового сбора составила более 18 миллионов рублей, количество зрителей около 98 тысяч человек.

Он отметил, что республика предлагает несколько вариантов поддержки кинопроизводителей, в том числе на основании конкурса, возвратные и безвозвратные. От самих кинематографистов, как ранее сообщал «Байкал-Daily», есть предложение создать фонд кино, чтобы выделять возвратную поддержку и постоянно увеличивать объём фонда.

При этом министр отметил, что жители Бурятии, как и все россияне, предпочитают смотреть «импортное» кино.

- Опыт январских каникул, когда зарубежные фильмы не были допущены в прокат. «Выживший» был запущен только 7,8 января. Это вызвало отток зрительского интереса из кинотеатров. Они предпочли другие формы досуга, - сообщил Тимур Цыбиков.

Минкульт республики подавал заявку на 10 миллионов в бюджет, чтобы поддерживать производство фильмов. На вопрос председателя Народного Хурала Цырена Доржиева, почему сумму не отстояли, министр пояснил, что для этого придётся сокращать другие формы поддержки культуры.

- В год кино, как будто мы за рубежом живём, мы не будем финансировать своё кино, - заключил спикер Хурала Цырен Доржиев.

На сегодня в годовом бюджете республики на кино заложено лишь 2,5 миллиона рублей.

Выступивший первым из кинематографистов известный кинорежиссёр Солбон Лыгденов сразу дал понять, что рассчитывает получить все республиканские киноденьги на собственный проект «321 сибирская». Как сообщал «Байкал-Daily», режиссёр снимает эпическую киноленту о воинах из Бурятии, Сибири и Забайкалья, сражавшихся под Сталинградом.

Режиссёр сообщил, что уже заручился поддержкой Вячеслава Наговицына на свой проект.

- Перед новым годом я лично был у главы. Просил поддержки на свой проект. Глава нас поддержал. И речь не шла, что он поддержит всё кинопроизводство Бурятии, - заявил Солбон Лыгденов.

Он рассказал, что уже встретился с руководителями соседних регионов, и все они так же согласились оказать поддержку. В их числе руководство, Иркутской области, Забайкальского края, Самарской, Волгоградской и Ростовской областей.

- Я не буду говорить о местном прокате. Провинция не даст нужных результатов и в финансовом плане, и в идеологическом. Мы прививаем вкус новому поколению, воспитываем на хороших художественных произведениях. Республика, вкладываясь в такие проекты, должна зарабатывать, и хорошо, - пояснил Солбон Лыгденов. - Мы должны произвести очень серьёзный товар и экспортировать наш товар во все регионы, не только России, но и за рубежом. Я хочу, чтобы это было на всех центральных каналах, вот что мы собираемся сделать.

Министр ответил, что прокуратура никогда не пропустит выделения средств только для одной кинокомпании. «Тут все скажут, что это не очень интересный проект, у нас проект лучше», - пояснил Тимур Цыбиков.

В ответ, Солбон Лыгденов подчеркнул, что является серьёзным представителем московского кинематографа. Он предложил коллегам из Бурятии объединиться вокруг его проекта.

Кинематографист Баир Дышенов (фильмы «Отхончик» «Степные игры»), выступив, сообщил, что ни разу никакую поддержку «не испытал». Он отметил, что поскольку все киностудии частные, никто из них не может рассчитывать на государственные квоты для обучения кадров в лучших вузах страны. Он согласился, что республике нужен кинофонд, который будет поддерживать и национальное, фестивальное кино. «Если нет, мы, продолжим выходить на российский рынок с фильмами о бандитах», - заключил режиссёр.

Продюсер Евгений Замалиев (фильмы «Чайник», «Решала», «Улан-Уdance») пояснил своё предложение по созданию фонда кино. Он предложил выделять деньги, как в банке - с условием их возврата с небольшим процентом. Это даст республике рабочие места и известность без всяких затрат.  

Спикер поручил министру культуры обратить на это предложение особое внимание. Своему заму Вячеславу Ирильдееву он рекомендовал встретиться с зампредом правительства Владимиром Матхановым, чтобы найти виды финансовой и организационной поддержки для создания фонда.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^