14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Пикетировать за отмену VIP-пенсий будут у здания Народного Хурала

Пикетировать за отмену VIP-пенсий будут у здания Народного Хурала
Общество,  Фото:БРО партии "Великое Отечество"
Первая акция протеста против «золотых» доплат к пенсиям бурятских чиновников и депутатов состоялась в субботу на площади Революции

На пикет против супердоплат к пенсиям VIP-персон Бурятии вышли порядка 30 человек. Среди участников акции были как пенсионеры, так и молодёжь. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Депутат. Где детская котлета?», «Вы великие, а мы нищие», «Живи на ту же пенсию, что и твой народ», «Сколько можно над нами издеваться?», «Чем беднее регион, тем богаче доплата» и пр.


Screenshot_1.jpg


 - Они сами от руки нарисовали плакаты, пришли и поддержали нашу акцию. В будущем мы будем планировать большее количество участников, ведь граждане нас поддерживают, - рассказал «Байкал-Daily» организатор акции протеста Павел Желибо. - Прохожие очень интересовались акцией. Мы поставили магнитную доску, разделили её на две части: для тех, кто за отмену доплат, и тех, кто против. Ни одной подписи «против» не было.   


Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg


По его словам, пикет будет повторён снова, на этот раз у здания Народного Хурала. Акцию протеста планируют устроить под окнами депутатов 14 апреля, за неделю до сессии. «Это будет стимул для депутатов, чтобы они доработали и внесли законопроект об отмене доплат», - пояснил Павел Желибо.


Screenshot_5.jpg

Screenshot_6.jpg


Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос отмены или хотя бы снижения доплат к пенсиям бывших высокопоставленных госслужащих и депутатов поднимался в вялотекущем режиме на протяжении последних нескольких лет. С призывами выступали несколько оппозиционных политиков, вроде бывшего руководителя бурятского ЛДПР Игоря Бобкова. Однако на все вопросы Народный Хурал либо отмалчивался, либо прямо отвечал отказом. Так было, к примеру, год назад, когда нынешний председатель Хурал, а тогда ещё просто руководитель бюджетного комитета Цырен Доржиев отрезал: «Отменять закон не планируется». 

Однако в этом году начались реальные подвижки. Фёдор Бураев и Михаил Гергенов инициировали поправки в закон об уменьшении ежемесячных доплат вдвое. Законопроект, однако, зарубили большинство комитетов Народного Хурала, и на февральскую сессию он внесён не был. После широкого общественного резонанса документ решили доработать.

Известно, что многие депутаты являются противниками снижения и тем более отмены VIP-пенсий. В их числе и руководящее звено парламента, то есть те, кто сами смогут рассчитывать на доплаты, уйдя на пенсию. Уменьшение доплат отдельные «слуги народа» назвали безнравственным по отношению к получателям пенсий. «Это неуважение к тем людям, которые проработали многие годы на благо республики, и достижениями которых пользуются, в том числе, и сами инициаторы законопроекта», - заявлял, в частности, зампредседателя бюджетного комитета Сергей Дроздов.

Ежемесячную прибавку к пенсиям получают высокопоставленные чиновники правительства Бурятии, часть бывших сотрудников обкома КПСС и депутаты Народного Хурала на освобождённой основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы). Наибольшая доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапов: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей. У прочих VIP-пенсионеров доплаты меньше, но тоже весьма солидные – в среднем по 80 тысяч ежемесячно. В 2016 году в крайне сложном и дефицитном бюджете Бурятии на эти цели заложено 272 миллиона. Получателями являются 926 пенсионеров.  


Screenshot_8.jpg

Screenshot_9.jpg


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^