08 декабря

Популярное

В Забайкальском крае зафиксирован скачок ОРВИ и гриппа

Общество, 
27-го января заместитель председателя правительства Забайкальского края Наталья Жданова провела селекторное совещание с руководителями муниципальных районов по вопросу противоэпидемических мероприятий в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом

- Мы не должны допустить дальнейшего превышения эпидемического порога, но при этом обязаны быть готовы к любому развитию событий, - отметила заместитель председателя правительства.

В настоящее время, по данным специалистов, эпидемический порог заболеваемости в Забайкальском крае превышен на 50 процентов и составляет 56 случаев на 10 тысяч населения. Тем не менее, медики отмечают, что уровень заболеваемости фиксируется средний и, несмотря на заметный скачок, цифра далека от критической.

Заместитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа пояснила, что специальный термин «эпидемический порог» подразумевает так называемую сигнальную величину, при достижении которой предпринимаются ограничительные профилактические меры.

По ее словам, в настоящее время в Чите приостановлена работа одной школы, в нескольких введены карантины в отдельных классах. Во всех школах рекомендовано ввести кабинетную систему проведения занятий, проводится дезинфекция помещений, влажная уборка, применяются рециркуляторы воздуха, позволяющие обеззараживать его в присутствии людей. Внесено предложение о введении масочного режима. Продлен рабочий день во всех лечебных учреждениях для приема больных ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграют кубок по ловле на мормышку
Общество, 08.12.2023
Соревнования рыболовов проведут на Щучке
В Бурятии помогут зимующим птицам
Общество, 08.12.2023
В республике стартовали природоохранные конкурсы
В Забайкалье вернётся фестиваль унтов
Общество, 08.12.2023
Также участие в нём примут мастера из Бурятии
В Бурятии разыграют кубок по ориентированию на лыжах
Общество, 08.12.2023
Первый этап проведут в Кабанском районе
Костоломы Бурятии успешно выступили в Забайкалье
Общество, 08.12.2023
Спортсмены республики заняли призовые места в турнире по разбиванию хребтовой кости
В Улан-Удэ отметят День героев Отечества
Общество, 08.12.2023
В рамках праздника в городе проведут торжественные мероприятия
В Улан-Удэ отметят начало зимнего спортивного сезона
Общество, 08.12.2023
Праздник состоится на Верхней Берёзовке
Улан-удэнцам пообещали долгожданный мост через Селенгу
Общество, 08.12.2023
Его строительство начнётся через три года и обойдётся в 20 миллиардов рублей
В Улан-Удэ выбрали лучших юных швей
Общество, 08.12.2023
Гран-при выиграла старшеклассница из школы №31
Студенты Бурятии стали номинантами «Мисс и Мистер студенчество России»
Общество, 08.12.2023
Представители вуза республики выиграли 4 номинации конкурса
^