18 апреля

17 апреля

Популярное

Лучшими спортсменами Бурятии 2010 года впервые стали два спортсмена

Лучшими спортсменами Бурятии 2010 года впервые стали два спортсмена
Общество, 
17-го ноября в Улан-Удэ состоялось вручение республиканской премии за выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта «Золотой Олимп»

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», вручение премий совпало с визитом в Бурятию зампреда правительства РФ Александра Жукова, который является президентом Олимпийского комитета России. Ожидалось, что награды победителям он будет вручать лично. Однако вице-премьер к этому времени уже улетел в Москву, и церемония прошла без его участия.

Главная номинация церемонии – «Лучший спортсмен Бурятии». Впервые за всю историю «Золотого Олимпа» это звание досталось сразу двум спортсменам - победителю юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, борцу вольного стиля Алдару Бальжинимаеву и чемпионке Европы по женской борьбе Любови Волосовой. Премиями награждены и их тренеры – Арсалан Болотов и Андрей Бузин.

- По всем показателям, документам победу одержала Любовь Волосова, но мы не могли не поддержать молодого спортсмена Алдара Бальжинимаева, который стал победителем юношеских Олимпийских игр. Поэтому было принято решение наградить двух спортсменов и их тренеров, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе республиканскогог агентства по физической культуре и спорту.

Лауреатом этой номинации стали также чемпион мира по боевому самбо Баир Омоктуев.

Такие же номинации предусмотрены по инва-спорту. Лучшим стал сурдлимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Цоктоев. Его тренер Цырен-Доржо Андренов ― лучший тренер по инваспорту.

Всего в программе «Золотого Олимпа» предусмотрено свыше десяти номинаций для спортсменов, тренеров, специалистов, деятелей и организаций физической культуры и спорта Бурятии.

В номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная школа» победу одержала спортивная школа олимпийского резерва № 10 под руководством Натальи Бумбошкиной. В школе работают 38 групп по двум видам спорта: вольная борьба и стрельба из лука. Здесь подготовлено 172 спортсмена, имеющих спортивные разряды.

В номинации «Лучший директор общеобразовательной школы» победителем стал директор школы № 49 Каземир Иванов. Сегодня в школе имеется искусственное футбольное поле, площадка для мини-футбола, хоккейная коробка, баскетбольная площадка, тренажерный, борцовский и гимнастический залы, плавательный бассейн и тир для стрельбы.

Лучшим меценатом этого года в области физической культуры и спорта уже в седьмой раз стал основатель крупнейшего в республике физкультурно-оздоровительного комплекса «Саган Морин» Лев Асалханов. За вклад в развитие физической культуры и спорта Лев Алексеевич награжден почетным знаком Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры», удостоен медали «Честь и польза», учрежденной международным благотворительным фондом «Меценаты столетия».

Лауреатами в этой номинации также стали директор компании «Титан» Вадим Бредний и генеральный директор ООО «Стамстрой» Константин Пронькинов.

Был определен и лучший спортивный журналист. В этой номинации победу одержали ведущие программы «Радар Спорт» - отец и сын Миромановы, Борис Васильевич и Борис Борисович. В этом году авторской программе Мироманова-старшего исполнилось 17 лет.

- Хочу, прежде всего, поблагодарить за эту махину, за этот физкультурный проект республиканское агентство по физической культуре и спорту, - сказал от лица всех журналистов Бурятии Борис Мироманов.

По его словам, на олимпиаде в Лондоне в 2012 году по всем показателям на пьедестале почета должен оказаться бурятский спортсмен.

- Побеждает тот, кто не сдается, - сказал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
^