07 мая

06 мая

Популярное

Глава МВД пообещал, что гангстерской войны в Бурятии не будет

Общество, 
Глава МВД республики Александра Зайченко не разделяет опасений по поводу возможного разгула преступности после массового выхода из мест лишения свободы криминальных авторитетов 90-х годов, который предрекают некоторые СМИ

Подобные прогнозы появились после заказного убийства авторитета Владимира Власко, расстрелянного неизвестными в октябре этого года в Улан-Удэ. В интервью радио Бурятии Александр Зайченко подчеркнул, что ситуация под контролем, поэтому гангстерской войны по типу 90-х годов не будет.

- По большому счету сегодня такой проблемы нет. Было убийство авторитета «Хохла», убийство заказное. Явные признаки тут присутствуют, но связывать это с окончанием сроков отсидки всех этих авторитетов 90-х годов, наверное, будет неправильно. Хотя, честно говоря, такие опасения были, и мы эту ситуацию отслеживаем. Задача была поставлена в первую очередь по раскрытию данного преступления, хотя это сложно. Как правило, заказные убийства раскрываются очень долго, нужна кропотливая работа. И вторая задача была, не менее важная – не допустить цепную реакцию. Поэтому работали с окружением убитого Власко. У нас, слава Богу, нет воров в законе, но определенные авторитеты и авторитетишки присутствуют. Поэтому с ними тоже проводилась профилактическая работа. В общем-то, они у нас под контролем, в том числе оперативным. Поэтому начала гангстерской войны мы не ожидаем. Хотя такая проблема существует, - сказал министр.

По его словам, на сегодня правоохранительные органы волнует другая проблема – молодая, очень агрессивная преступность.

- В Бурятии большое количество преступлений совершается несовершеннолетними, в том числе «дерзкие» преступления. Поэтому, в первую очередь, будем работать над проблемой профилактики детской преступности, - подчеркнул Александр Зайченко.

- А авторитетов, я убежден, милиция во взаимодействии с другими правоохранительными органами сможет удержать. И уж, во всяком случае, беспредела 90-х конечно же не будет. Сейчас это не так просто сделать. И общество другое, и экономическая ситуация другая, привычной среды обитания сегодня не то, что нет совсем, но, во всяком случае, она сведена до минимума, - цитирует главу МВД Бурятии ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Знаменитой группе Ay Yola, снявшей клип в Бурятии, подарили моринхур
Общество, 07.05.2026
Теперь музыкантам осталось освоить новый инструмент
В Бурятии засняли нерпу с двумя детёнышами
Общество, 07.05.2026
Они отдыхали на льду Байкала
В Улан-Удэ встретили автопробег из Владивостока в Донецк
Общество, 07.05.2026
До Улан-Удэ участники побывали в Чите
В Бурятии вспомнили про упавший на севере 4-килограммовый метеорит
Общество, 07.05.2026
Он приземлился около Уакита десять лет назад
В Бурятии злостного алиментщика отправили на принудительные работы
Общество, 07.05.2026
10% заработка ему придётся отдавать государству
В дацане Бурятии раскрыли секрет правильных подношений
Общество, 07.05.2026
Там объяснили, почему спиртное требуется в ритуалах далеко не всегда
Верующим в Бурятии посоветовали не ходить в гости
Общество, 07.05.2026
А ещё их призвали ничего не сжигать
В Бурятии установится тёплая погода
Общество, 07.05.2026
В некоторых районах тёплый фронт принесёт дождь
Бурятия оказалась первой на Дальнем Востоке по козлам
Общество, 06.05.2026
Их в республике больше, чем в других регионах ДФО
В Бурятии развернётся «миндальный» фестиваль
Общество, 06.05.2026
На нём будет представлено народное творчество
В Бурятии День Победы отметят и в музее
Общество, 06.05.2026
Также здесь пройдёт «дневная ночь музеев»
^