07 мая

06 мая

Популярное

Самбисты Бурятии: две медали одним ударом

Самбисты Бурятии: две медали одним ударом
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сразу две медали удалось привезти самбистам Бурятии из Ташкента – с чемпионата мира по боевому самбо. Там победу удалось одержать Баиру Омоктуеву в весе до 74 килограммов. Второй золотой медалью был награжден тренер чемпиона Тумэн Санжиев

Трехкратный чемпион Европы Баир Омоктуев уже являлся обладателем мировой медали – серебряной, выигранной в 2005 году в Праге. Выигрывал этап Кубка мира по спортивному самбо. В течение пяти лет является членом сборной команды России.

- Чемпионат в Праге дал толчок к тому, чтобы снова выйти в финал чемпионата мира. Старался попасть, но все эти годы не получалось - то травма, то одно, то другое, - сказал на пресс-конференции Баир Омоктуев, которого сегодня утром торжественно встретили в аэропорту.

  - Весь тренерский состав Российской Федерации очень был доволен именно выступлением Баира Омоктуева, потому что там были истории, связанные с 2005 годом, когда он стал вторым на чемпионате мира. Это победа показала, что он серьезно занимается, является на сегодняшний день лидером в этой весовой категории, - заявил старший тренер сборной Бурятии по самбо Тумэн Санжиев.  

  Для участия в чемпионате мира Баиру Омоктуеву вместе с двумя своими тренерами – Тумуном Санжиевым и тренером по ударной технике Бальжиром Цыдыповым – пришлось пройти нелегкий путь.    

Напомним, после начала строительства Физкультурно-спортивного комплекса на месте стадиона имени 25-летия Бурятской АССР, секция самбо Бурятии фактически потеряла постоянную прописку. Спортсменам выделили здание, расположенное на улице Трубачева. Оно, как сообщал директор ДЮСШ-17 Владимир Салданов, находилось в аварийном состоянии, а его владельцы менялись один за другим. Поэтому самбистам пришлось восстанавливать здание методом народной стройки.

- Мы приняли решение, что каждый наш самбист отработает здесь по 100 часов, - говорил ранее Владимир Салданов. Зал должен был быть сдан в октябре, но реконструкция затянулась, возможно, он все же откроется в декабре.

По этой причине Баиру Омоктуеву, как и другим его товарищам с высшими достижениями, пришлось «мотаться» по городу. Фактически его тренировки проходили в четырех спортивных залах: центр олимпийской подготовки, «Динамо-универсал», зал наркоконтроля, игровых полях педколледжа, хотя тренировки в одном постоянном месте, соглашается Баир, упростили бы нелегкую подготовку.

Восстановительное лечение, все проблемы, связанные с ним, были решением тренеров и волевым усилием спортсмена отложены на потом - на «после Ташкента».

Непосредственно сама подготовка к мировому состязанию началась с чемпионата России. Баир выиграл путевку в Ташкент у Венера Галлиева из Уфы, действующего чемпиона мира по боевому самбо.

Затем был еще один ответственный старт – Всемирные игры боевых искусств в Пекине, где Баир выступил с блеском, став первым.

Во время подготовки ему пришлось бороться с собственным весом - сгонять около девяти-десяти килограммов.    

  - Очень сложная ситуация по сгонке веса. Она нам очень усложнила путь к победе, но все равно Баир, стиснув зубы, вошел в вес, - пояснил тренер Тумэн Санжиев. А по словам родственников Баира,  вдохновила его, во многом, недавно рожденная дочь Арьяна.

 Уже в первом круге Баир Омоктуев отправил в нокдаун своего соперника двухкратного чемпиона мира в весе 82 килограмма, финалиста всемирных игр боевых искусств Романа Димитрова из Болгарии, добился явного преимущества.  

Во втором кругу против Омоктуева вышел туркменский боец Али Ниязленгиев. Баир провел удушающий прием и выиграл схватку.

В финале во встрече с литовским спортсменов Виктором Тогашевичем Баир Омоктуев провел болевой прием на руку и завоевал титул чемпиона мира.

- Тактика борьбы у него больше в партере, больше владеет болевыми приемами. Я его выиграл больше тактически. Он меня в партер затаскивал – я взял сверху удержание, больше атаковал руками и сам сделал болевой прием, - пояснил Баир Омоктуев.

- Все ребята были именитыми, призеры Азии, чемпионы и призеры мира, Европы. Любого человека взять в этом весе - каждый звезда, - сказал Тумэн Санжиев.

В командном зачете на чемпионате мира по боевому самбо россияне победили с разгромным счетом - восемь спортсменов вышли в финал, и ни один не остался без медали.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», чуть ранее Баир Омоктуев был отмечен наградой минспорттуризма России «За проявление патриотизма в соревнованиях и состязаниях на международной спортивной арене» в 2010 году.

Самбисты Бурятии надеются, что победы Баира дадут новый толчок к развитию их спорта в республике. Они не рассчитывают на увеличение финансирования, вряд ли в городе сразу найдутся 6,5 миллионов рублей на реконструкцию зала, отметил директор ДЮСШ-17 Владимир Салданов. Но зато рассчитывают на место в строящемся Физкультурно-спортивном комплексе, там могли бы заниматься студенты училища олимпийского резерва и профессионалы. Представитель агентства по спорту Григорий Покровский, говоря о залах, подчеркнул, что помещения для столь успешной секции найдутся в любом случае, поскольку, после введения ФСК в эксплуатацию, спортшколы республики ждет процесс переразмещения.  

А пока Бурятия сможет поощрить своего чемпиона материально. Как пояснили «Байкал-Daily» в агентстве по спорту, согласно республиканскому закону чемпион мира в неолимпийском виде спорта награждается 150 тысячами рублей. Тренер чемпиона получит еще 75 тысяч рублей.  

Также Баир Омоктуев стал одним из основных претендентов на республиканскую премию «Золотой Олимп» в номинации «Лучший спортсмен Бурятии».

Вручение премии состоится 17-го ноября, возможно, награды будет вручать лично президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии дадут ещё два дня на бесплатную сдачу мусора
Общество, 07.05.2026
На полигоне в Вахмистрово пройдут дополнительные дни открытых дверей
В ДФО наблюдается высокий спрос на работников общепита
Общество, 07.05.2026
Число предложений о подработке увеличилось на 68% за год
В Бурятии представят книги к 300-летию Кяхты
Общество, 07.05.2026
В них рассказывается о купцах, истории и экономике города
Знаменитой группе Ay Yola, снявшей клип в Бурятии, подарили моринхур
Общество, 07.05.2026
Теперь музыкантам осталось освоить новый инструмент
В Бурятии засняли нерпу с двумя детёнышами
Общество, 07.05.2026
Они отдыхали на льду Байкала
В Улан-Удэ встретили автопробег из Владивостока в Донецк
Общество, 07.05.2026
До Улан-Удэ участники побывали в Чите
В Бурятии вспомнили про упавший на севере 4-килограммовый метеорит
Общество, 07.05.2026
Он приземлился около Уакита десять лет назад
В Бурятии злостного алиментщика отправили на принудительные работы
Общество, 07.05.2026
10% заработка ему придётся отдавать государству
В дацане Бурятии раскрыли секрет правильных подношений
Общество, 07.05.2026
Там объяснили, почему спиртное требуется в ритуалах далеко не всегда
Верующим в Бурятии посоветовали не ходить в гости
Общество, 07.05.2026
А ещё их призвали ничего не сжигать
В Бурятии установится тёплая погода
Общество, 07.05.2026
В некоторых районах тёплый фронт принесёт дождь
Бурятия оказалась первой на Дальнем Востоке по козлам
Общество, 06.05.2026
Их в республике больше, чем в других регионах ДФО
^