20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутске выставят кольца из кандалов декабриста Волконского и его жены

Общество, 
Кольца из кандального металла, принадлежавшие декабристу Сергею Волконскому и его жене Марии Волконской, появятся в собрании Иркутского музея декабристов

Министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева вручила руководству музея сертификат, гарантирующий приобретение этих уникальных экспонатов в фонды мемориального комплекса.

Предметы для экспозиции предоставил один из тамбовских коллекционеров, с возможностью выкупа экспонатов. Он оценил их стоимость в 20 тысяч долларов. Таких средств у музея нет. Поэтому его руководство обратилось к крупным предприятиям, а также ко всем неравнодушным к истории родного края с просьбой сделать пожертвования. Первый вклад решило внести правительство Иркутской области. Правда, подаренный сертификат вовсе не означает, что в сборе средств больше нет необходимости. Власти готовы добавить только недостающую сумму.

- Такие события случаются один раз в 100 лет, чтобы музею предлагали реликвии со 150-летней историей. И самое главное в том, что это - кольца хозяев этого дома. Музей просто обязан их приобрести, - говорит Ольга Акулич, заместитель директора по науке музея декабристов.

На кольце князя Волконского изображен вензель с инициалами, а на украшении его супруги Марии Николаевны - небольшой крест, как знак непростой судьбы, которую она разделила со своим мужем в сибирской ссылке. Все желающие могут сделать пожертвования прямо на выставке, которая продлится до 15 ноября, сообщает «АС Байкал ТВ».

Сегодня украшения были выставлены в экспозиции Дома Волконских. Директор музея Елена Добрынина отметила: по свидетельству специалистов, поступление предметов такого уровня и значимости является сенсацией даже для крупных государственных музеев.

Сергей и Мария Волконские заказали изготовить кольца из кандального металла во второй половине 50-х годов XIX века, вернувшись в Москву из сибирской ссылки. В ХХ столетии дальняя родственница декабриста передала семейную реликвию известному коллекционеру Николаю Никифорову. В 1987 году он предоставил возможность увидеть кольца Волконских на выставке в Государственном историческом музее в числе других подлинных вещей, принадлежавших декабристам. После смерти коллекционера в 2004 году о судьбе раритетов долгое время ничего не было известно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^