23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии прокуратура возражает против бесплатного предоставления земли

В Бурятии прокуратура возражает против бесплатного предоставления земли
Общество,  Фото:russianstock.ru
В Бурятии предлагают расширить список лиц, которым земельные участки предоставляются бесплатно. Поправки в закон, которые сегодня рассмотрели в правительстве республики, позволят оформить в собственность более 30 тысяч земельных участков под жилыми домами. Представители республиканской прокуратуры считают, что эти инициативы являются вторжением в компетенцию федеральных властей

- На сегодняшний день в республике имеется проблема, связанная с оформлением прав граждан на земельные участки под жилыми домами, возведенными до 2001 года, - заявила министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Одним из оснований перерегистрации прав на землю являются утвержденные материалы инвентаризации. В Бурятии программа инвентаризации земель в населенных пунктах действовала с 1995 по 2003 годы, под ее действие попало свыше 91,5 тысяч гектаров – это 81 процент от запланированного в рамках программы.

Однако, по выражению Маргариты Магомедовой, «по непонятным причинам», материалы инвентаризации, которые должны были быть утверждены правительством Бурятии, утверждались муниципалитетами. Это и отняло у жителей республики возможность оформить землю в собственность.  

- В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса субъекты Российской федерации имеют право устанавливать случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан. В целях решения этой проблемы мы предлагаем воспользоваться такой возможностью, и применить статью 28, включив в закон республики Бурятии о бесплатном предоставлении участков, те участки, которые прошли инвентаризацию, - сообщила министр земельных отношений Бурятии.

  Она отметила, что в этом случае появится возможность оформления прав на 30 тысяч земельных участков, что составляет около 30 процентов от всех имеющихся земельных участков, занятых жилыми домами. Правда, это касается лишь тех зон, в которых разрешено жилищное строительство.  

- У нас есть категория граждан, которые никак не могут это дело определить, поскольку мы не до конца довели все действия с землей. Поскольку сейчас эта стадия пройдена, кадастровые оценки проведены в большинстве населенных пунктов, это стало возможным, поэтому законодательно требует закрепления. Вопрос предельно ясен, - сказал и.о. председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров. - Это делается, чтобы упростить обретение гражданами в собственность земельных участков.

Иннокентий Егоров, по его словам, считает ненормальной ситуацию, когда «человек живет веками на этом участке в деревне, и при этом не имеет права оформить его, должен платить».  
Поддержку изменениям в закон высказал и председатель Народного Хурала.  

- В свое время из-за невнимательности была допущена ошибка, и до конца вопрос о закреплении права собственности на землю в районах не был доведен. Сейчас, когда возникают вопросы отчуждения земли, строительства, продажи своих строений, то возникают вопросы, каким образом это дело оформить. Я считаю, что лучше поздно, чем никогда, надо эту работу до конца довести. Несомненно, мы на Народном Хурале этот вопрос по проекту поддержим, потому что он отвечает интересам наших избирателей, - заявил председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, отметив, что земельные проблемы в Бурятии являются одними из самых спорных. – Надо помочь людям с оформлением прав на землю.

Атмосфера единогласного ободрения законопроекта была нарушена выступлением первого заместителя прокурора Бурятии Александра Муравьева.  

- Проект закона с прокуратурой республики не согласовывался. Мы, в принципе, будем возражать против такой постановки вопроса. Свою позицию изложим на заседании Хурала, - заявил Александр Муравьев.

По его словам, принцип предоставления земли – только платный, а бесплатное предоставление делается только в порядке исключения. В то же время, сказал он, этот законопроект «исключение делает правилом».

Первый зампрокурора республики также заявил, что своими действиями Бурятия вторгается в компетенцию федеральных органов.  

В ответ министр имущественных отношений Маргарита Магомедова сослалась на статью 28 Земельного кодекса, которая предусматривает, что в региональном законе могут быть установлены случаи бесплатного предоставления земли в собственность.

- Говорить о том, что мы нарушаем какую-либо норму, мы считаем, это неправильно, - сказала министр.

Возможные споры на корню пресек Иннокентий Егоров. Он напомнил про регламент по предоставлению правительством законодательной инициативы в Народный Хурал, который и будет согласовывать законопроект с прокуратурой.

- То, что требовалось от правительства – мы сделали. Думаю, что законодательный орган достаточно компетентен, чтобы развести эту ситуацию, - резюмировал и.о. председателя правительства Бурятии. - Вопрос, мы считаем, что назрел.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^