29 марта

28 марта

Инна Степанова из Бурятии стала призёром Универсиады

Лучница из Бурятии Инна Степанова в паре с забайкальцем Галсаном Базаржаповым выиграла медаль Универсиады в Южной Корее. Незадолго до этого именитая спортсмена завоевала титул чемпионки России

В Кванджу (Южная Корея) проходит XXVIII Всемирная летняя Универсиада. 8 июля, в пятый день соревнований российские лучники Галсан Базаржапов и Инна Степанова выиграли бронзовые медали в миксте.

В матче за третье место россияне победили соперников из Японии со счетом 5:1. Победу в этой дисциплине одержали лучники из Южной Кореи, в финале победившие соперников из Тайваня.

Отметим, с прошлой Универсиады 2013 года, которая проходила в Казани, бурятская команда привезла лишь одну медаль. Основные надежды были связаны с боксёром Бэликом Галановым и борицей Жаргалмой Цыреновой, однако им побороться за медали не удалось. Серебро» же Универсиады завоевала пулевик Валентина Протасова.

Чемпионка России

Перед Универсиадой Инна Степанова также стала чемпионкой России по стрельбе из лука, сообщает «Спорт и Тамир». В копилке бурятских спортсменов еще две медали в командном зачете.

Спустя несколько дней после завершения соревнования по стрельбе из лука в рамках первых Европейских игр состоялся летний чемпионат страны. Он стал важным в плане комплектования сборной России, для участия на чемпионате мира в Дании в конце июля и начале августа.

Бурятские спортсмены успешно выступили в стартовом круге. Бальжинима Цыремпилов занимал третье место, Инна Степанова и Наталья Эрдыниева занимали второе и третье места соответственно.

Лишь в спаррингах Инне Степановой удалось взойти на пьедестал почета. По пути в финал Инна победила Елену Зольникову (ХМАО) - 6:0, Елену Осипова (Ростовская область) – 6:0, Татьяну Бильтрикову (Бурятия) – 6:0 и Анну Балсукову (Бурятия) – 7:3. Также Инна уверенно стреляла в финальном спарринге с читинкой Туяной Дашидоржиевой, победив соперницу со счетом 7:3.

В личном зачете четвертые места заняли Анна Балсукова и Баир Цыбекдоржиев. Кстати, Баир в полуфинале проиграл калининградскому спортсмену Виктору Масютину, который на более ранней стадии заставил зачехлить лук Бальжиниму Цыремпилова.

Еще одну золотую медаль завоевала женская сборная Бурятии в составе Натальи Эрдыниевой, Анны Балсуковой и Жибземы Дамбаевой. Они со счетом 6:0 расправились над представительницами Ростовской области и Москвы, а в финале были сильнее команды республики Саха-Якутия со счетом 6:2.

Мужская сборная в составе Бальжинимы и Бэликто Цыремпиловых и Эрдэма Цыдыпова выиграла у команды Санкт-Петербурга (6:2), затем в перестрелке сломили сопротивление сборной Московской области, за которую стрелял Баир Цыбекдоржиев (6:5, перестрелка 27:24). В финале же наши мужчины проиграли Забайкальскому края со счетом 2:6.