30 января

Популярное

В Забайкальском крае производят гражданские БМП

Общество, 
С разрешения министерства обороны бронетанковый завод (БТРЗ) в поселке Атамановка Читинского района занимается производством так называемых конверсионных машин – гражданской техники на базе военной, сообщил директор Атамановского БТРЗ Юрий Владимирский 

По словам Владимирского, конверсионные машины по определенным техническим характеристикам уже не могут использоваться в военных целях, но пригодны для эксплуатации на «гражданке».

- Мы производим автомобиль «Березена» на базе боевой машины пехоты (БМП)-1. Эта машина выпускается в двух модификациях: транспортная (вместимость 12 человек) и лесопожарная. На последнюю модель мы устанавливаем специальную емкость для воды, - сообщил Юрий Владимирский. - К сожалению, эта уникальная продукция не пользуется большим спросом, несмотря на ее качественные характеристики. Когда в Забайкалье бушевали лесные пожары, мы были готовы предоставить необходимое количество лесопожарных автомобилей «Березена» на любых условиях купли-продажи, аренды или лизинга. Однако спроса не было.

Отметим, что в 90-е годы конверсионные машины атамановского БТРЗ пользовались популярностью среди частных лиц, занимающихся охотой или рыбалкой. Сейчас их покупают гораздо реже. Так в 2009 году продано лишь пять таких автомобилей, сообщает ИА «Zabmedia.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале нарисуют «снежный шедевр»
Общество, 30.01.2026
В Бурятии состоится конкурс зимнего творчества
В центре Читы отпразднуют Сагаалган
Общество, 30.01.2026
Его встретят ёхором на площади Ленина
Иркутск присоединится к празднованию Сагаалгана
Общество, 30.01.2026
Белый месяц в городе станет временем обновления, добрых пожеланий и ярких традиций
В Забайкалье развернётся эвенкийский фестиваль
Общество, 30.01.2026
На нём покажут традиции северного народа
На юге Бурятии посоревнуются в рывке гири
Общество, 30.01.2026
Участие примут спортсмены разных регионов
В Чите пройдут межрегиональные соревнования по дзюдо
Общество, 30.01.2026
Турнир проведут в середине февраля
В Бурятии напавшая на девочку собака оказалась домашней
Общество, 30.01.2026
Агрессивное животное отловили, а хозяйку наказали
В Улан-Удэ за год предложение долгосрочной аренды жилья выросло на 37%
Общество, 30.01.2026
Средняя стоимость аренды – 35 тысяч рублей в месяц
В Бурятии создан первый районный союз краеведов
Общество, 30.01.2026
Он появился в Кабанском районе
В Улан-Удэ привезут мощи святителя Иннокентия
Общество, 30.01.2026
Также в Бурятии появилось ещё одно благочиние
^